Ссылки для упрощенного доступа

Обама и Буш выступили на поминальной службе по Маккейну


В Национальном кафедральном соборе в Вашингтоне прошла поминальная служба по американскому сенатору Джону Маккейну, который умер в прошлую субботу в возрасте 81 года.

На церемонии выступили дочь сенатора Меган Маккейн, бывший сенатор Джозеф Либерман, ветеран американской политики, бывший госсекретарь Генри Киссинджер, а также бывшие президенты Джордж Буш-младший и Барак Обама - оба были соперниками Маккейна в борьбе за пост президента.

Америка прощается с Джоном Маккейном
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:58 0:00

По словам Обамы, победившего Маккейна на выборах 2008 года, сенатор был воплощением всего лучшего, что есть в Америке. Речь Обамы не раз сопровождалась аплодисментами и смехом собравшихся - он вспоминал о сенаторе с юмором. Завершил свою речь он, однако, на серьезной ноте, сказав, что всегда восхищался Маккейном как человеком, который всегда защищал американские ценности.

​Гроб с телом сенатора, который в пятницу был установлен в Ротонде Капитолия - здания Конгресса США - перевезли в кафедральный собор. Траурный кортеж по пути остановился у национального мемориала войны во Вьетнаме, участником которой был Маккейн, его жена Синди возложила венок в память о погибших.

За гробом, который внесли в кафедральный собор военные, шли около 20 человек - видные политические деятели, друзья и соратники Маккейна. Их список составил сам сенатор. Среди них - бывший вице-президент Джо Байден, бывший мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг и российский оппозиционер Владимир Кара-Мурза-младший.

Действующий президент Дональд Трамп не участвует в траурных церемониях, не будет его и на похоронах. Таково было желание семьи сенатора, который был жестким оппонентом Трампа. Дочь сенатора в своем выступлении поспорила с главным лозунгом Трампа - "Сделаем Америку великой снова", заявив, что "Америка Джона Маккейна" всегда была великой.

На поминальную службу, однако, пришли дочь Трампа Иванка с мужем Джаредом Кушнером. Накануне память сенатора почтил вице-президент Майк Пенс.

Похороны Маккейна пройдут в воскресенье в городе Аннаполис, на них будут присутствовать только родные и близкие сенатора.

XS
SM
MD
LG