Ссылки для упрощенного доступа

Борис Джонсон ушел с поста главы МИД Великобритании


Борис Джонсон
Борис Джонсон

Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон подал в отставку. Он выразил несогласие с политикой премьер-министра Терезы Мэй по ведению переговоров с Европейским союзом о выходе королевства из Евросоюза.

Кто сменит Джонсона на посту главы МИД, пока не сообщается.

7 июля газета The Times писала, что глава правительства пообещала отправить в отставку Джонсона и других министров, если они откажутся принять ее план по выходу из Евросоюза.

В комментарии Би-би-си отмечается, что уход Джонсона "превратил неловкую и сложную для премьера ситуацию в полномасштабный кризис". Джонсон олицетворял собой кампанию по выходу Британии из ЕС перед референдумом 2016 года, говорится в публикации, его уход может послужить дополнительным поводом для слухов о возможной смене лидера партии консерваторов.

Ранее сегодня подал в отставку британский министр по вопросам выхода из Европейского союза Дэвид Дэвис. Он выразил несогласие со стратегией "мягкого Брекзита", избранной премьером Терезой Мэй.

В заявлении об уходе Дэвис написал, что "нынешняя тенденция в политике и тактике" делает "все менее и менее вероятным" выход Британии из таможенного союза и общего рынка.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG