Ссылки для упрощенного доступа

"Яблоко" заявило об отзыве наблюдателей от Навального из Чечни


Выборы в Чечне
Выборы в Чечне

Партия "Яблоко" в субботу заявила, что отозвала направление в Чеченскую республику наблюдателей на выборах президента России из числа сторонников Алексея Навального.

Как говорится в заявлении, опубликованном на сайте партии, направления были выданы одним из доверенных лиц Григория Явлинского, который не знал о том, что наблюдателей планируется отправить именно в Чечню.

Правозащитники Светлана Ганнушкина и Валерий Борщев обратились к "Яблоку", назвав подобное направление наблюдателей безответственным, лишенным смысла и ставящим под угрозу безопасность наблюдателей и жителей Чечни, – говорится в сообщении.

Алексей Навальный ранее заявил, что в Чечню выехали 53 наблюдателя. В ответ на заявление "Яблока" штаб так называемой "забастовки избирателей" Навального обвинил партию в "помощи фальсификаторам" и отметил, что безопасность наблюдателей в республике гарантировала Центральная избирательная комиссия.

Как утверждает Навальный, наблюдатели уже доехали до Чечни, и пока с ними не произошло никаких инцидентов. От какой политической силы они будут оформлены в качестве наблюдателей после отказа "Яблока" – не сообщается.

На выборах в Чечне Владимир Путин и другие кандидаты, поддержанные властями России и республики, стабильно получают, по официальным данным, 99 и больше процентов голосов. В республике неоднократно нападали на правозащитников и независимых журналистов. Глава Чечни Рамзан Кадыров накануне заявил, что наблюдателям ничего не будет угрожать, если они не будут нарушать закон.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG