Ссылки для упрощенного доступа

Соратницу Павленского во Франции выпустили из тюрьмы


Петр Павленский и Оксана Шалыгина
Петр Павленский и Оксана Шалыгина

Оксану Шалыгину – соратницу художника-акциониста Петра Павленского – выпустили из тюрьмы во Франции.

Как сообщает "Медиазона", об этом написала в Фейсбуке адвокат Доминик Байройтер-Минков. "Место художника в мире – где угодно, только не в тюрьме. Оксана Шалыгина в пятницу вечером вышла на свободу", – написала она, не приведя подробностей. О том, был ли освобожден и сам Павленский, не сообщается. Неясно также, сняты ли с Шалыгиной обвинения или ей изменили меру пресечения.

Павленский и Шалыгина были задержаны в октябре прошлого года после того, как художник поджег дверь здания Банка Франции в Париже, назвав свою акцию "попыткой зажечь революционный пожар во всем мире". Им было предъявлено обвинение в порче имущества общеопасным способом. Павленский жаловался на условия содержания и закрытость судов по его делу и какое-то время держал голодовку.

Наиболее известной акцией Павленского в России стал поджог двери здания ФСБ на Лубянке. Художники покинули Россию, по их утверждениям, из-за угрозы возбуждения против Павленского сфабрикованного уголовного дела. Его обвиняли в сексуальном насилии. Дело возбуждено не было, однако Павленский в Россию не вернулся, получив убежище во Франции.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG