Суд постановил, что сбор данных с сайта LinkedIn является законным

Суд постановил, что сбор данных с сайта LinkedIn является законным

В США суд постановил, что LinkedIn не может запрещать собирать общественно доступные данные ее пользователей.

Кажется очевидным, что данные на публично доступных сайтах являются публично доступными. Тем не менее, по мнению многих, массовый сбор данных с публично доступных сайтов – дело незаконное. Окончательную точку в данном вопросе, похоже, поставил Апелляционный суд девятого округа США, который постановил , что компания LinkedIn не может запретить своему конкуренту hiQ Labs собирать общественно доступные данные ее пользователей.

Судебное разбирательство длилось пять лет. В 2017 году LinkedIn потребовала от компании hiQ Labs прекратить собирать данные со своего сайта и начала блокировать ей доступ к открытым профилям своих пользователей. В LinkedIn заявили, что своими действиями hiQ Labs нарушает целый ряд законов США, в частности, Закон о компьютерном мошенничестве и злоупотреблении (Computer Fraud and Abuse Act, CFAA), а также правила пользования LinkedIn.

Изначально суд постановил, что LinkedIn не имеет права блокировать HiQ Labs. Затем в 2019 году Апелляционный суд девятого округа США подтвердил это решение, сославшись на то, что пользователи сервиса сами приняли решение сделать свои профили доступными для всех.

LinkedIn, однако, не была удовлетворена таким исходом событий и обратилась в Верховный суд США, который отправил дело на пересмотр обратно в апелляционный суд.

Верховный суд сослался на дело полицейского Роберта Ван Бюрена (Robert The Van Buren), также обвинявшегося в нарушении CFAA. За взятку Ван Бюрен воспользовался служебным доступом к полицейской базе данных, чтобы предоставить третьему лицу данные о номерном знаке некой женщины. Решением суда было признано, что в данном случае нарушения CFAA не было, поскольку закон касается только неавторизованного доступа к защищенному компьютеру. Полицейский имел законный доступ к базе данных (хотя и воспользовался им в незаконных целях), поэтому, фактически, CFAA не нарушал.

В деле «LinkedIn против HiQ Labs» суд также решил, что концепция неавторизованного доступа не может применяться по отношению к публичным сайтам. Это настоящая победа для ученых, архивариусов и компаний наподобие HiQ Labs, использующих в своей работе публично доступные данные. Однако победа может быть временной, поскольку LinkedIn не намерена сдаваться.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться