Posted 16 мая 2023,, 14:13

Published 16 мая 2023,, 14:13

Modified 30 марта, 08:13

Updated 30 марта, 08:13

В ЕС заявили, что сожалеют в связи с восстановлением авиасообщения Грузии с РФ

В ЕС заявили, что сожалеют в связи с восстановлением авиасообщения Грузии с РФ

16 мая 2023, 14:13
Фото: Сайт президента Грузии

В Евросоюзе сожалеют в связи с тем, что Грузия не присоединилась к европейским санкциям против российского авиационного сектора и восстанавливает авиасообщение с РФ. Как передает «Интерфакс», об этом заявил официальный представитель главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля Петер Стано.

«Это решение грузинских властей вызывает обеспокоенность относительно пути вступления Грузии в Европейский союз в части соблюдения решений в области внешней политики, проводимой ЕС, как это предусмотрено в соглашении об ассоциации», — сказал он на брифинге в Брюсселе.

По словам Стано, Грузия следовала примерно 40% решений ЕС по внешней политике и безопасности, что и так немного, тогда как в этом году этот показатель составил 31%. «Мы сожалеем об этом», — сказал он.

Официальный представитель Борреля добавил, что на этой неделе «специализированное учреждение ООН — Международная организация гражданской авиации — связывалась с грузинскими властями, чтобы обсудить тему безопасности российского авиационного сектора и российских самолетов».

10 мая вышел указ президента РФ Владимира Путина о снятии ограничений на полеты в Грузию, которые действовали с июля 2019 года. Также стало известно, что Россия с 15 мая 2023 года отменяет визовый режим для граждан Грузии, за исключением лиц, въезжающих в РФ с целью трудовой деятельности.