Posted 7 марта 2023,, 14:30

Published 7 марта 2023,, 14:30

Modified 1 февраля, 19:56

Updated 1 февраля, 19:56

В Чехии украли коня, принадлежавшего Рамзану Кадырову

В Чехии украли коня, принадлежавшего Рамзану Кадырову

7 марта 2023, 14:30

Чешская полиция расследует кражу племенного скакуна английской породы из конюшни в селе Крабчице на северо-востоке страны. Об этом сообщает РБК со ссылкой на заявление ведомства.

Сообщается, что 16-летний гнедой жеребец по кличке Зазу принадлежит главе Чечни Рамзану Кадырову. Конь был включен в имущество Кадырова, замороженное в Чехии в рамках международных санкций. Это подтвердил представитель департамента внешних связей и коммуникаций Министерства финансов Микулаш Халас, отметив, что ведомство не может предоставить дополнительную информацию при расследовании кражи.

По данным полиции, коня похитили в ночь на 4 марта. «Вор снял с раздвижной двери цепь с карабином и увел племенного жеребца», — сообщили в полиции. Ведомство привело приметы животного: белая звезда на лбу и еще одна белая отметина на правой задней ноге ниже бедра. Стоимость коня почти 400 тыс. чешских крон (около $19 тыс.).

Как пишет Jezdci.cz, Кадыров приобрел скакуна в 2012 году у немецкой компании WH Sport International, чтобы тот участвовал в Дубайском кубке мира — престижных скачках (общий призовой фонд в 2023 году составляет $30,5 млн). Тогда Зазу пришел пятым. Всего, сообщает портал, этот жеребец участвовал в 36 гонках, выиграл девять и заработал более 1,2 млн евро.