Posted 24 февраля 2023,, 13:59

Published 24 февраля 2023,, 13:59

Modified 1 февраля, 19:54

Updated 1 февраля, 19:54

Корреспондент The Times выделила шесть возможных сценариев окончания конфликта между РФ и Украиной

Корреспондент The Times выделила шесть возможных сценариев окончания конфликта между РФ и Украиной

24 февраля 2023, 13:59
Фото: Стоп-кадр видео Минобороны РФ
При этом, по мнению автора, конец военной операции России все еще «вне поля зрения».

Дипломатический корреспондент издания Times Кэтрин Филп выделила шесть возможных сценариев окончания конфликта между Россией и Украиной. В своей статье она указала, что конец военной операции РФ все еще «вне поля зрения», а потому задалась вопросом о том, каким может быть окончание конфликта.

Так, первым возможным вариантом обозначено мирное соглашение. Филп отмечает, что РФ якобы хочет «принудить Киев к невыгодному миру», при этом усадить Киев за стол переговоров было бы «сложнейшей задачей», отмечает «РИА Новости» со ссылкой на статью.

Второй сценарий обозначен как «война на истощение».

Третий вариант развития событий предусматривает прекращение огня, которое могло бы заморозить конфликт, а четвертым пунктом выделено «отступление России и победа Украины».

Пятый сценарий — «крах Украины и победа России», а шестой сценарий получил название «ядерная война, или вмешательство НАТО».

Обозреватель считает, что применение Россией ядерного оружия стало бы «красной чертой», которая спровоцировала бы вмешательство НАТО.

Ранее, напомним, президент РФ Владимир Путин заявлял, что если США проведут ядерные испытания, то их проведет и Россия. При этом, подчеркнул он, первой Россия их проводить не будет.

Помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан также отмечал, что на данный момент США не наблюдают движений российских ядерных сил, которые указывали бы на фундаментальные изменения по сравнению с тем, как дела обстояли на протяжении последнего года.