Posted 20 января 2023,, 14:28

Published 20 января 2023,, 14:28

Modified 30 марта, 08:14

Updated 30 марта, 08:14

Нидерланды заявили о готовности оплатить танки Leopard для Украины

20 января 2023, 14:28

Нидерланды готовы оплатить немецкие танки Leopard для Украины и ожидают положительного решения стран НАТО по отправке Киеву тяжелого вооружения. Об этом заявила министр обороны королевства Кайса Оллонгрен в интервью агентству Bloomberg.

По словам Оллонгрен, Нидерланды ранее заплатили за отправку в Киев танков T-72 из Чехии, и такой же подход может быть использован для танков Leopard немецкого производства.

Оллонгрен отметила, что Польша и Финляндия уже объявили о готовности отправить танки Leopard на Украину в составе коалиции. «Мы все ждем, чтобы узнать, какова позиция Германии по этому вопросу, однако я сторонник того, чтобы найти решение и отправить танки на Украину», — добавила глава Минобороны Нидерландов.

Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выразил надежду, что по итогам встречи контактной группы по поддержке Украины на авиабазе «Рамштайн» в Германии 20 января будут приняты решения о поставках Киеву тяжелого вооружения.

По информации газеты Politico, группа стран должна получить широкую поддержку, а представители министерств обороны двух из 12 стран, имеющих немецкие танки Leopard, заявили, что их правительства готовы присоединиться к этим усилиям.

Ранее канцлер Германии Олаф Шольц выдвинул условие для поставки немецких танков Leopard 2 Украине. По его словам, Германия поставит эту технику в том случае, если США также примут решение о поставках своих танков Abrams.