Posted 30 декабря 2022,, 14:20

Published 30 декабря 2022,, 14:20

Modified 1 февраля, 19:45

Updated 1 февраля, 19:45

Казахстан депортировал офицера ФСО, уехавшего из России из-за мобилизации

30 декабря 2022, 14:20

Казахстан депортировал в Россию офицера Федеральной службы охраны (ФСО) Михаила Жилина, покинувшего страну после начала частичной мобилизации в сентябре, передает РБК со ссылкой на сообщение его жены Екатерины.

По ее словам, передачу Жилина российской стороне подтвердило Казахстанское Международное Бюро по правам человека. Также об этом сообщил казахстанский правозащитник Евгений Жовтис изданию Orda.k. По его словам, накануне, 29 декабря, майора освободили из СИЗО в Астане, где он содержался по обвинению в незаконном пересечении границы, и передали миграционной службе. При этом власти не стали ждать решения по его апелляционной жалобе на отказ в статусе беженца.

Жилин служил в Федеральной службе охраны 18 лет. Как рассказала его жена, он выступал против военной операции на Украине и не хотел участвовать в ней. После объявления частичной мобилизации в конце сентября семья решила уехать в Казахстан. Екатерина с детьми перешла границу через погранпункт, а Жилин пересек ее незаконно из-за опасений, что его не выпустят из России из-за доступа к гостайне. Из Казахстана Жилин планировал улететь в Армению, но был задержан в аэропорту, поскольку Россия объявила его в международный розыск. Жилина задержали казахстанские пограничники. В двух странах на мужчину завели уголовные дела о незаконном пересечении границы (ст. 322 УК), а в России еще и о дезертирстве (ст. 338 УК). Супруги попытались получить статус беженцев в Казахстане, но получили отказ.