Posted 17 декабря 2022,, 14:20

Published 17 декабря 2022,, 14:20

Modified 1 февраля, 19:43

Updated 1 февраля, 19:43

Шеф полиции Польши рассказал о подробностях взрыва подаренного в Киеве гранатомета

17 декабря 2022, 14:20
Оружие взорвалось, когда его попытались передвинуть.

Главный комендант польской полиции генерал Ярослав Шимчик, пострадавший при взрыве в комендатуре подаренного ему на Украине гранатомета, рассказал журналистам, что инцидент произошел, когда он хотел передвинуть подарки.

По данным польской радиостанции RMF FM, два противотанковых гранатомета, предположительно RGW-90, генералу подарили во время поездки на Украину. Один гранатомет, переделанный под аудиоколонку, ему преподнес в подарок глава Национальной полиции Украины Игорь Клименко. Второй Шимчик получил от главы Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Сергея Крука. Оба заверили, что оружие было использовано, не имеет разрывного заряда и не представляет угрозы.

Вернувшись в Варшаву, генерал оставил подарки в помещении рядом со своим кабинетом. На следующий день он решил переставить гранатометы. Когда он передвигал один из них, произошел взрыв. По словам Шимчика, взрыв был сильный: «ударной волной пробило пол, а с другой стороны повредило потолок». В ближайшее время прокуратура возьмет у генерала свидетельские показания.

Напомним, ранее сообщалось, что в Варшаве у кабинета главного коменданта польской полиции взорвался один из подарков, который был получен во время рабочего визита на Украину. Главком полиции получил легкое ранение, также пострадал гражданский сотрудник Главного управления полиции. Варшава обратилась к Киеву с просьбой предоставить разъяснения по поводу случившегося.