Posted 5 ноября 2022,, 14:30

Published 5 ноября 2022,, 14:30

Modified 30 марта, 08:15

Updated 30 марта, 08:15

Токаев подписал закон, ограничивающий полномочия президента Казахстана

5 ноября 2022, 14:30

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал шесть законов, вносящих ряд изменений и дополнений в Конституцию. Об этом сообщает пресс-служба президента.

В Минюсте Казахстана ранее указывали, что документы предполагают сокращение отдельных полномочий главы государства в отношении местных исполнительных органов и Высшего судебного совета. Также речь шла о сокращении так называемой президентской квоты в парламенте и введении отдельных ограничений в период президентства.

Так, глава государства сможет назначать руководителей области, города республиканского значения и столицы только после одобрения местных депутатов. «Президентская квота» в сенате сократится с 15 до 10 депутатов. Президенту, помимо прочего, будет запрещено состоять в политических партиях, а его близкие родственники не смогут занимать политические должности и руководящие посты в квазигосударственном секторе.

Напомним, что референдум по изменению Конституции прошел в Казахстане в начале июня, за поправки высказались 77,18% избирателей.