Posted 4 ноября 2022,, 14:16

Published 4 ноября 2022,, 14:16

Modified 30 марта, 08:15

Updated 30 марта, 08:15

Страны G7 намерены и дальше вводить санкции в отношении РФ и поддерживающих ее государств

4 ноября 2022, 14:16

Страны «Большой семерки» (G7) намерены продолжать вводить санкции в отношении России и государств, оказывающих поддержку Москве в СВО. Об этом сказано в совместном заявлении глав МИД G7.

В документе сказано, что «это уже сделали некоторые из нас» в отношении предоставления Тегераном беспилотных летательных аппаратов Москве.

Главы МИД также призвали Белоруссию прекратить «позволять России» использовать свою территорию. В G7 пообещали возложить на белорусского лидера Александра Лукашенко огромные дополнительные расходы, если Минск будет прямо вовлечен в конфликт на Украине.

Кроме того, представители стран «Большой семерки» предупредили Россию, что любое применение химического, биологического или ядерного оружия повлечет за собой серьезные последствия.

Ранее в Москве подчеркивали, что РФ при осуществлении политики в области ядерного сдерживания строго и последовательно руководствуется постулатом о недопустимости ядерной войны.

Дипломаты также осудили удары по объектам украинской энергетической инфраструктуры и отвергли заявления российской стороны о готовности Киева применить «грязную бомбу».

Помимо этого, министры пообещали в ближайшие недели установить потолок цен на российскую нефть.