Posted 4 октября 2022,, 14:29

Published 4 октября 2022,, 14:29

Modified 1 февраля, 19:27

Updated 1 февраля, 19:27

Лукашенко поручил «без шума и гвалта» призвать военнообязанных для проверки

4 октября 2022, 14:29
Лукашенко связал необходимость этого с недостатками, выявленными в ходе частичной мобилизации в России.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что военкоматам страны следует после завершения уборочной кампании «аккуратненько призвать в районе людей» и проверить списки с документами. Как передает РБК со ссылкой на госагентство «БелТА», Лукашенко связал необходимость этого с недостатками, выявленными в ходе частичной мобилизации в России.

«Это дело Российской Федерации, как проводить мобилизацию. Но когда разослали повестки, некоторых людей на месте не оказалось в России. Кто-то умер, кто-то сбежал, кто-то больной непонятно какой и так далее. Это для нас урок», — сказал Лукашенко на совещании по вопросам военной безопасности.

По словам Лукашенко, эта проверка не будет иметь «никакого отношения к мобилизации». Он призвал провести ее «без всякого гвалта, без шума».

«Проверяли и будем проверять! Но это не для того, чтобы их куда-то направлять кого-то убивать», — отметил президент.

Ранее во время совещания по вопросам военной безопасности Лукашенко заявил: «Мы участвуем там. Мы этого не прячем. Но мы никого не убиваем. Мы никуда не посылаем своих военных. Мы не нарушаем свои обязательства».

Лукашенко подчеркнул, что Белоруссия стремится не допустить распространения конфликта на свою территорию, а также «не допустить нанесения удара по Беларуси под прикрытием специальной военной операции со стороны Польши, Литвы и Латвии».

«Как я говорил, в спину русским стрелять никто не будет с территории Беларуси. Вот наше участие», — сказал Лукашенко.