Posted 27 августа 2022,, 14:29

Published 27 августа 2022,, 14:29

Modified 1 февраля, 19:11

Updated 1 февраля, 19:11

В МИД Турции призвали Францию признать последствия своего колониального прошлого

27 августа 2022, 14:29

Официальный представитель МИД Турции Танжу Бильгич призвал Францию признать последствия своего колониального прошлого и не пытаться уйти от исторических реалий. Об этом сообщает «РИА Новости».

«Надеемся, что Франция в ближайшем будущем сможет признать последствия своего колониального прошлого, и не будет пытаться уйти от исторических реалий, бросая тень на Турцию или любую другую страну», — говорится в заявлении Бильгича

Таким образом представитель МИД Турции отреагировал на заявление президента Франции Эммануэля Макрона в ходе его визита в Алжир о том, что в Турции, РФи и КНР есть сети, которые проявляют активизм, неоколониальные и империалистические планы, выступают против Франции.

В МИД Турции подчеркнули недопустимость обвинений главы Франции в адрес Турции. В Анкаре привлекли внимание к активному развитию взаимовыгодного сотрудничества между Алжиром и Турцией, входящей в число стратегических партнеров Африканского союза.

«Если Париж полагает, что на африканском континенте имеет место негативное восприятие Франции, то причиной тому является колониальное прошлое, а также попытки и сегодня сохранить различными методами былое влияние на континенте. Франция должна принять реалии и попытаться изменить подходы. Парижу нужно в первую очередь признать проблемы, связанные со своим прошлым и попытаться их решить, а не перекладывать вину на плечи других стран. Это претит социальным реалиям и историческим фактам, а также является показателем искаженного восприятия определенных политиков», — говорится в заявлении.

Между тем, на встрече с президентом Алжира Абельмаджидом Теббуном Макрон заявил, что во Франции будет создана комиссия для изучения колониального прошлого в отношениях с Алжиром.

Макрон подчеркнул, что две страны имеют «сложное и болезненное общее прошлое», в связи с чем будет создана совместная комиссия историков, чтобы «рассмотреть исторический период от начала колонизации до освободительной войны». Французский лидер отметил, что сотрудники будут иметь доступ к французским архивам и смогут изучать их «без каких-либо табу».

В настоящее время Макрон находится в Алжире с визитом, который продлится до 27 августа.