Posted 20 августа 2022,, 14:21

Published 20 августа 2022,, 14:21

Modified 1 февраля, 19:07

Updated 1 февраля, 19:07

Генсек ООН рассказал о работе над снятием преград для экспорта продуктов из РФ

20 августа 2022, 14:21

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что всемирная организация работает совместно с США и ЕС над снятием препятствий в сфере страхования, финансов и перевозки, мешающих экспорту российского продовольствия и удобрений. Как передает «РИА Новости», об этом Гутерриш заявил, выступая в Совместном координационном центре ООН.

По словам Гутерриша, санкции против РФ не затрагивают продовольствие и удобрения. «Но, конечно, частные компании подвергаются сдерживающему эффекту, есть ряд препятствий и сложностей, которые надо преодолеть. Они касаются перевозки, страхования и финансов. Могу сказать, что мы усердно работаем в сотрудничестве с США и ЕС с тем, чтобы мы смогли снять эти препятствия и это позволило осуществить то, что крайне важно для людей, в особенности в развивающихся странах», — сказал Гутерриш.

Ранее в Стамбуле прошла встреча российской и украинской делегаций по вывозу зерна, посредниками в ней выступили Турция и ООН. Стороны договорились создать координационный центр в Стамбуле, где будут находиться их представители. Через неделю стороны заключили соглашение по вывозу зерна. Россия и Украина подписывали соглашение отдельно: каждая из стран заключила зерновую сделку с Турцией и ООН.