Posted 18 августа 2022,, 14:29

Published 18 августа 2022,, 14:29

Modified 1 февраля, 19:07

Updated 1 февраля, 19:07

CNN Turk: Россия смягчила требования перед началом организации встречи Путина с Зеленским

18 августа 2022, 14:29
Ранее Москва заявляла о необходимости разработки так называемой «дорожной карты» перед началом переговоров.

Россия смягчила условия для начала организации встречи президента РФ Владимира Путина и главы Украины Владимира Зеленского. Об этом, как передает «РИА Новости», сообщает телеканал CNN Turk, ссылаясь на турецкие источники.

Согласно этим данным, ранее Москва заявляла о необходимости разработки так называемой «дорожной карты» перед началом переговоров. По данным CNN Turk, к данному моменту мнение российской делегации изменилось.

«Во-первых, лидеры могут встретиться и определить дорожную карту. Затем делегации могут начать работу по реализации этой дорожной карты», — сообщил телеканал.

Ожидается, что во время сегодняшнего визита во Львов президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предложит Зеленскому организовать встречу с Путиным.

«Даже если окончательного мира на Украине не будет достигнуто, по крайней мере достижение устойчивого прекращения огня будет зависеть от того, какие послания Зеленский передаст президенту Эрдогану на саммите во Львове в присутствии генсека ООН Гутерриша», — цитирует «Коммерсант» сообщение телеканала CNN Turk.

По информации телеканала NTV, Реджеп Тайип Эрдоган собирается предложить инициативу временного прекращения огня. Он также планирует обсудить посредничество Турции в вопросах обмена пленными.

Советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович, в свою очередь, предположил, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и генсек ООН Антониу Гутерриш могут попытаться убедить Владимира Зеленского согласиться на дипломатическое урегулирование и отказаться от планов вернуть юг страны под контроль Киева.

В четверг президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган проведет трехстороннюю встречу с украинским коллегой Владимиром Зеленским и генсеком ООН Антониу Гутеррешем.