Posted 11 июля 2022,, 20:59

Published 11 июля 2022,, 20:59

Modified 1 февраля, 18:49

Updated 1 февраля, 18:49

Украина: хроника событий 11 июля

11 июля 2022, 20:59
«Росбалт» продолжает знакомить с тем, что происходит в мире на 138-й день спецоперации в Донбассе.

Продолжаем рассказывать о событиях, последовавших после заявления президента РФ Владимира Путина о начале спецоперации в Донбассе и на Украине в ответ на обращение руководителей ЛНР и ДНР. По требованию Роскомнадзора СМИ должны использовать данные о ее ходе только из официальных российских источников. С информацией о событиях, происходивших на прошлой неделе, можно ознакомиться здесь.

06:55. Точка зрения государств Евросоюза по поводу российской спецоперации на Украине не возобладала среди стран G20 на прошедшей на Бали встрече глав МИД 20 ведущих стран мира. Заявление об этом верховного представителя ЕС по иностранным делам Жозепа Борреля было опубликовано на сайте ЕС.

07:06. В следующем учебном году количество детей из Украины в польских школах может возрасти на 200 тыс.
Об этом заявил министр образования и науки Польши Пшемислав Чарнек. По его словам, в настоящее время школы страны уже приняли 160 тыс. украинских детей, еще 40 тыс. пошли в детсады.

07:18. Минобороны Тайваня опровергло сообщения некоторых украинских СМИ о предоставлении ВСУ минометных снарядов калибра 60 мм. Об этом, как информирует ТАСС, сообщила радиостанция ICRT.

07:29. Украинская армия за минувшие сутки четырьмя ракетами РСЗО M142 HIMARS обстреляла территорию Луганской Народной Республики. Как сообщило представительство ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня, разрушены два жилых дома, повреждено остекление школы № 7 и информационно-технологического лицея.

07:44. В 7 утра из Мариуполя в Волноваху Донецкой Народной Республике вышел первый регулярный пассажирский поезд, состоящий всего из двух вагонов, сообщает РИА «Новости». Во всех населенных пункты по дороге подготовлены платформы. Поезд проследует четыре крупных узловых станции и 19 остановочных.

08:25. Безвозвратные потери Вооруженных сил Украины в ходе спецоперации составили от 50 до 70 тыс. человек. Об этом РИА «Новости» сообщил анонимный участник российской хакерской группы RaHDIt («Злые русские хакеры»).

08:43. Один житель Донецкой Народной Республики погиб за минувшие сутки и четверо ранены в результате обстрелов украинской армии. Об этом сообщил Штаб территориальной обороны ДНР.

09:06. Росавиация еще на неделю продлила запрет на полеты в 11 аэропортов в центре и на юге России. Мера касается воздушных гаваней Анапы, Белгорода, Брянска, Воронежа, Геленджика, Краснодара, Курска, Липецка, Ростова-на-Дону, Симферополя и Элисты.

09:20. Украина претендует на 17 российских объектов недвижимости в британской столице и поместье Сикокс-Хит в графстве Кент (последнее СССР получил в подарок в 1947 году), говорится в статье The Times. По утверждению журналистов, Лондон может не только передать Киеву часть указанной недвижимости, но и напрямую конфисковать ее в его пользу. В посольстве РФ назвали эти претензии необоснованными. «Как единственная страна — правопреемник СССР, Россия приняла права на советскую собственность за рубежом и, в отличие от Украины, выплатила все советские долги», — заявила дипмиссия.

09:36. Олимпийского чемпиона Альбервилля Виктора Петренко исключили из Украинской федерации фигурного катания за то, что он выступил на ледовом шоу в Сочи, организованном женой Дмитрия Пескова фигуристкой Татьяной Навкой. Действия Петренко осудил Национальный олимпийский комитет (НОК) Украины, после чего УФФК отстранила его от обязанностей своего вице-президента.

09:51. Вслед за сообщением о том, что силы ЛДНР и ВС РФ овладели Владимировкой и Триполье в ДНР, стало известно о переходе под контроль союзных войск села Богородичное под Святогорском в Донецкой Народной Республике. Как рассказал источник ТАСС, «таким образом, продолжается организация мощного плацдарма для наступления и освобождения Славянска». При этом, как пишет «Коммерсант», президент Украины Владимир Зеленский приказал разработать план контрнаступления на южные территории Украины, а вице-премьер Ирина Верещук призвала украинцев покинуть Херсонскую область.

10:04. Шведская Electrolux Professional, занимающаяся производством техники для прачечных и химчисток, покидает Россию. Как указала компания, в текущей ситуации она не может «продолжать вести бизнес» в стране и передает контроль за деятельностью местному менеджменту.

10:20. В Запорожской области обвинили Украину в попытке покушения на главу временной администрации Мелитопольского района Андрея Сигуту. По словам замначальника ГУ МВД Запорожья Алексея Селиванова, чиновник не пострадал и «продолжает трудовую деятельность, несмотря на угрозы с украинской стороны».

10:41. Полное восстановление Мариуполя до осени обеспечить невозможно, считает глава ДНР Денис Пушилин. «С учетом степени разрушений в Мариуполе все сделать до сентября, увы, не получится. Но тем не менее работа проведена уже весьма серьезная», — заявил он. Лидер республики добавил, что линия фронта на севере ДНР существенно изменилась и союзным силам сейчас подконтрольны уже 243 населенных пункта.

10:58. Гражданам Украины приходится вручать повестки на публике, поскольку многие из них стоят на воинском учете не по месту жительства, заявил глава МВД Денис Монастырский. «Более 3 млн украинцев состоят на учете в военкоматах, но не по месту жительства. Не все люди хотят по закону стать на учет. Именно поэтому участились случаи вручения повесток в разных общественных местах», — сказал он.

11:15. Литва расширила ограничения на транзит товаров (в частности, алкоголя, промышленных химикатов на основе спирта, древесины и цемента) в Калининград через свою территорию в рамках санкций Евросоюза. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на литовскую таможню.

11:42. Украинские военные намеренно выпустили одну из ракет по гуманитарному центру в Херсоне, где находилось много людей. С таким утверждением выступил глава военно-гражданской администрации Владимир Сальдо в эфире телеканала «Россия-24». При этом он отметил, что данная ракета была сбита, однако при обстреле был разрушен дом, два человека пострадали.

11:59. Количество пересечений границы между Украиной и странами Евросоюза вернулось к «нормальным» показателям, которые были до начала военной спецоперации. Об этом заявила еврокомиссар по внутренним делам Ильва Йоханссон. Однако при этом в настоящее в время в Европе находятся более 4 млн украинцев.

12:30. Премьер Украины Владимир Зеленский поручил премьеру Денису Шмыгалю проработать вопрос введения обязательного экзамена для получения украинского гражданства, поскольку этот вопрос набрал необходимое число голосов под электронной петицией.

13:00. Владимир Путин и Александр Лукашенко обсудили возможный совместный ответ на блокировку транзита в Калининградскую область, сообщает ТАСС. В информации пресс-службы Кремля говорится, что акцент был сделан на некоторых «возможных совместных шагах».

13:06. Глава Николаевской областной военной администрации Украины Виталий Ким «пригрозил» российским военным тем, что в Херсоне «будет все больше горящих складов». По этому поводу он сделал специальное видеообращение.

13:19. В Донецкой области с 11 июля запретили торговлю алкоголем. «В целях обеспечения общественной безопасности и порядка с 11 июля 2022 года на территории Донецкой области на период действия правового режима военного состояния запрещена торговля алкогольными напитками и веществами, произведенными на спиртовой основе (за исключением лекарственных средств)», — говорится в заявлении Донецкой ОГА.

13:37. Три человека погибли, 39 пострадали из-за обстрела села Степано-Крынки (ДНР) с украинской стороны при помощи американской РСЗО HIMARS, сообщает представительство ДНР в СЦКК.

13:56. Возврат Канадой турбины для «Северного потока» не нарушает санкций ЕС против России, поскольку они не распространяются на оборудование для транзита газа, заявил на брифинге в Брюсселе официальный представитель Еврокомиссии Тим Макфи.

14:11. В Тернополе переименовали 13 улиц, названия которых имели российское или советское происхождение. Решение принял местный горсовет на внеочередном заседании 11 июля. В частности, улицу Чехова переименована в честь Елены Телиги, улица Пушкина получит название Защитников Украины, вместо улицы Толстого в Тернополе теперь будет улица Евгения Мешковского.

14:36. Еврокомиссия не давала Литве никаких новых разъяснений по транзиту в Калининград перед расширением запретов транзита, сообщил представитель ЕК Дан Ферри.

14:45. На Украине более 7 тыс. военных считаются пропавшими без вести, часть из них — в плену, цитируют местные СМИ уполномоченного по вопросам лиц, пропавших без вести при особых обстоятельствах, Олега Котенко.

14:53. В Херсоне предотвратили покушение на главу региона Владимира Сальдо, бомба на пути следования его автомобиля была вовремя обнаружена и обезврежена, сообщают РИА «Новости» со ссылкой на власти области.

15:04. Владимир Зеленский внес в Раду законопроект о предоставлении полякам особого статуса на Украине, сообщают местные СМИ. Добавим, именно 11 июля в Польше чтят память жертв Волынской трагедии.

15:32. В результате подрыва машины погиб глава администрации Великого Бурлука в Харьковской области, сообщили в военно-гражданской администрации региона.

15:58. Еврокомиссар по вопросу внутренних дел Илва Йоханссон объявила о создании «хаба поддержки внутренней безопасности и защиты границ Молдовы». Речь идет о создании рамок для обмена информацией и сотрудничестве между правоохранительными органами стран-членов ЕС, Украины и Молдовы, а также с европейскими агентствами Европол и Frontex. Таким образом ЕС планирует помочь Молдове бороться с незаконным вывозом оружия через украино-молдавскую границу. «У нас есть некоторые сведения о трафике оружия, — заявила еврокомиссар. — Мы знаем, сколько оружия сейчас на Украине, и, конечно, оно не всегда в надежных руках». По ее словам, в ЕС опасаются повторения сценария войны в бывшей Югославии.

16:14. Линия фронта на севере ДНР существенно изменилась, под контролем союзных сил находится уже 243 населенных пункта, заявил глава республики Денис Пушилин. «Также идет переброска второго корпуса Луганской Народной Республики для усиления позиций непосредственно по авдеевскому направлению», — отметил он.

16:30. Среди государств ЕС нет единого мнения относительно пакета помощи Украине в размере 9 млрд евро, в Европе наблюдается усталость из-за конфликта, заявил глава украинского Минфина Сергей Марченко.

16:41. Советник главы МВД Украины Виктор Андрусив заявил, что ушел в отставку из министерства и офиса президента.

16:59. Губернатор Курской области Роман Старовойт рекомендовал жителям области в условиях текущей обстановки отказаться от использования беспилотников в бытовых целях. «Сегодня у наших силовых ведомств достаточно есть технических средств по принудительной посадке этих дронов или организации помех их работе, что приводит к поломкам», — сказал он.

17:16. Вооруженные силы Украины обстреляли Донецк 178 раз за прошедшую неделю, погибли 14 мирных жителей, из них один ребенок, ранены 69 граждан, в том числе трое детей, сообщил мэр Донецка Алексей Кулемзин.

17:28. На Украине хотят ужесточить наказание за игнорирование воздушной тревоги. В Верховную раду внесли соответствующий законопроект, которым предлагается уголовное наказание для бизнеса за игнорирование тревоги: штраф от 17 до 51 тысячи гривен, исправительные работы на срок до 2 лет или ограничение свободы на срок до 3 лет. В случае повторного нарушения или если оно повлекло гибель людей предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 8 лет.

17:41. Радиус поражения бомбы, заложенной для покушения на главу военно-гражданской администрации Херсонской области Владимира Сальдо, мог составить около 150 метров. При взрыве устройства ранения могли получить и другие люди, в том числе мирные граждане, рассказал заместитель главы ВГА области (под контролем РФ) Кирилл Стремоусов. Обнаружить и обезвредить взрывное устройство помогла бдительность граждан, подчеркнул он.

17:54. Ситуация с наплывом украинских беженцев в ЕС стабилизировалась — примерно равное количество украинцев въезжает в Евросоюз и уезжает из него, сообщила еврокомиссар по внутренним делам Илва Йохансон. Она прогнозирует, что ситуация может измениться к началу учебного года: «Я предполагаю, что многие украинцы в ЕС примут решение еще до начала учебы в школе, куда отдать детей в школу — в стране ЕС или вернуться на Украину».

18:13. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что не читал интервью министра обороны Алексея Резникова, в котором говорится о намерении Киева перейти в контрнаступление на юге, и отказался комментировать военные планы.

18:25. МИД Украины вызвал временного поверенного в делах Канады из-за решения вернуть Германии отремонтированную турбину для «Северного потока». Киев пытается добиться отмены этого решения, которое ранее приветствовали в Берлине и США.

18:43. Премьер-министр Франции Элизабет Борн опасается полного прекращения поставок газа из России в Европу, с таким предположением она выступила в Национальном собрании республики. «Военные действия на Украине продолжаются, экономические перспективы ухудшаются. Россия может принять решение о прекращении поставок газа в Европу», — цитирует ее ТАСС.

18:59. Президент Украины встретился с прибывшим в Киев премьер-министром Нидерландов Марком Рютте. Владимир Зеленский сообщил, что Нидерланды предоставят Украине бронемашины и самоходные артиллерийские установки, а также выделят €200 млн на выплаты учителям, медикам и пенсионерам.

19:14. ЕС планирует в ближайшие недели предложить новый пакет санкций в отношении России. Об этом рассказали источники агентства Bloomberg.

19:30. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба призвал Запад срочно предоставить Киеву более тяжелое оружие в ответ на указ президента РФ Владимира Путина о распространении упрощенного порядка получения гражданства на всех украинцев. «Призываю партнеров к жесткой реакции <…>: срочно предоставить Украине более тяжелое вооружение и ввести новые экономические санкции против России», — говорится в заявлении на сайте МИД Украины.

19:54. ООН продолжает переговоры по возобновлению экспорта зерна с Украины, однако пока не может объявить о каких-то предстоящих в связи с этим встречах, сообщил заместитель представителя генерального секретаря ООН Фархан Хак. По его словам, в переговорах со стороны ООН участвуют, помимо самого Антониу Гутерриша, заместитель генерального секретаря по гуманитарным вопросам Мартин Гриффитс, а также глава Конференции ООН по торговле и развитию экспорта Ребека Гринспен. «Но, конечно, некоторые переговоры проходят без участия ООН. Мы приветствуем многочисленные усилия, которые лидеры стран предпринимают в контактах друг с другом, чтобы обеспечить продвижение этого процесса», — добавил он.

20:15. Более 3 млн украинских беженцев уже вернулись на Украину из Евросоюза, в странах ЕС остается около 3,7 млн человек. Такие данные приводит Еврокомиссия.

20:34. Россия предоставит вагоны для вывоза зерна из Харьковской области, говорится в сообщении местной ж/д компании.

20:55. Заместитель главы военно-гражданской администрации Херсонской области (под контролем РФ) Кирилл Стремоусов заявил, что Нидерландцы, вероятно, подшутили над президентом Украины Владимиром Зеленским, предлагая помочь в восстановлении Херсонской области. Хотя, по его словам, новое руководство региона готово выстраивать сотрудничество с этой страной напрямую.

21:37. Минобороны РФ сообщает, что украинские военные готовят провокацию в Славянске для обвинения ВС РФ в неизбирательных ударах по гражданским объектам. Утверждается, что они заминировали аграрный лицей, где удерживают мирных жителей, и планируют взорвать здание с началом нанесения российскими войсками артиллерийских ударов по военным объектам в городе.

21:46. Власти США считают, что РФ и Китай пытаются изменить существующий мировой порядок в своих интересах, Вашингтон намерен этому противодействовать, заявил госсекретарь Блинкен в интервью СМИ. «Если позволить России делать то, что она делает, это будет означать, что мы возвращаемся в мир, где кто сильнее, тот и прав, где большие страны могут запугивать маленькие», — заявил он.

22:18. Шотландия приостановила прием украинских беженцев на 3 месяца из-за нехватки подходящего жилья, сообщает The Guardian.

22:41. Указ Владимира Путина, разрешающий всем гражданам Украины обращаться за российским гражданством в упрощенном порядке, является очередным посягательством на суверенитет и территориальную целостность Украины, не совместимым с нормами и принципами международного права, заявили в МИД этой страны.

22:45. За последние несколько дней ВСУ нанесли около 30 высокоточных ударов из установок Himars. Из них 12 — за вчерашний день. Такую статистику советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович, сообщают местные СМИ. По его словам, уничтожены объекты в Херсоне и Новой Каховке. Арестович заявил, что противник может отодвинуть свои склады назад, чтобы до них не добивал Himars, а также рассредоточить свои военные объекты, но это затруднит военную логистику.

23:14. В украинские речные порты Дуная прибыли первые 8 иностранных судов для загрузки зерном, их безопасность обеспечивают военно-морские силы Украины. Об этом говорится в сообщении украинских ВМС в соцсетях. В сообщении также говорится, что прибытие иностранных судов стало возможным благодаря уходу российских войск с острова Змеиный.

23:18. В ЛНР захватили диверсионную группу из шести-семи выходцев из Белоруссии, заявил РИА «Новости» помощник главы МВД республики. По его словам, захваченные силами ЛНР белорусы планировали теракт в Лисичанске.

23:20. Дамба Каховской ГЭС, по предварительной оценке, не повреждена после украинского удара, заявил РИА «Новости» источник в ВГА Новой Каховки.

23:51. В Белом доме считают, что Иран планирует поставлять России свои беспилотники. Об этом сообщает издание Greenwich Time.

23:52. После удара ВСУ по Новой Каховке взорвались склады с селитрой, есть пострадавшие, повреждены рынок, больница и дома, сообщает ТАСС со ссылкой на ВГА региона.