Posted 25 июня 2022,, 14:25

Published 25 июня 2022,, 14:25

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

Байден ужесточил контроль за стрелковым оружием в США

25 июня 2022, 14:25

Президент США Джо Байден в субботу подписал первый почти за 30 лет значительный закон об усилении мер безопасности в сфере оборота стрелкового оружия. Как передает ТАСС со ссылкой на Associated Press, об этом Байден сообщил перед посещением саммита G7 в Германии.

«Хотя этот закон не предусматривает всего, чего я хотел, он включает в себя меры для спасения жизней, к чему я давно призывал», — заявил он.

Отмечается, что закон, в частности, обязывает усилить проверки биографических данных у покупателей оружия в возрасте от 18 до 21 года, делает федеральным преступлением приобретение и контрабанду стрелкового оружия через подставных лиц, требует обязательной регистрации торговцев оружием в федеральном реестре с сопутствующими обязательствами.

Кроме того, согласно закону, будет выделено $750 млн, чтобы помочь властям штатов лишать доступа к стрелковому оружию лиц, которые представляют угрозу для себя и окружающих. Эти меры включают в себя финансирование лечения психических расстройств.

В закон не вошли более строгие меры, к которым призывала Демократическая партия: запрет штурмового оружия и проверка биографических данных при любых сделках со стрелковым оружием.