Posted 2 июня 2023,, 15:59

Published 2 июня 2023,, 15:59

Modified 1 февраля, 20:11

Updated 1 февраля, 20:11

Нейропсихолог назвала популярные уловки манипуляторов

Нейропсихолог назвала популярные уловки манипуляторов

2 июня 2023, 15:59
Фото: CC0

Нейропсихолог Бибигуль Кушалиева рассказала, как манипуляторы ловко пользуются уловками, чтобы заставить людей поступать определенным образом. В разговоре с «Лентой.ру» она предупредила, что манипулировать человеком могут пытаться даже самые близкие люди, но этому надо уметь сопротивляться.

Часто при общении с манипулятором человек испытывает неловкость, стыд, раздражение или навязчивое желание выглядеть хорошо. По словам эксперта, именно это негативное состояние является главной целью манипулятора, поскольку в таком состоянии собеседник становится легкой добычей.

Манипуляция, основанная на страхе, является одной из самых распространенных уловок манипуляторов. Например, они любят говорить фразы вроде: «Кому ты нужна, кроме меня?», «Только я могу терпеть твой дурацкий характер», «Ты не в том возрасте, чтобы…».

По словам Кушалиевой, такие манипуляции могут быть поданы в качестве шутки или ненароком вылетевшей фразы, но, как правило, они попадают точно в цель. Человек, которому говорят такие слова постоянно, рискует угодить в плен к манипулятору, внушающему чувство никчемности. Здесь необходимо раз и навсегда пресекать подобные разговоры ради спасения личной самооценки, пояснила эксперт.

Кушалиева также рассказала о манипуляции, основанной на оценке. Она заставляет усомниться в своем профессиональном мастерстве. Именно тогда можно услышать фразы: «У вас отличное портфолио, но почему вы подготовили такой плохой проект?» или «Скажите честно, вам самой нравится этот слоган?». В данном случае большинство людей сразу же начнут оправдываться, спасать имидж. Манипулятор же преследует вполне конкретную цель: получить что-то необходимое в качестве извинений.

Манипуляция на жалости звучит так: «Войди в мое положение, у меня такой сложный период», «Пожалуйста, подмени меня в последний раз, у меня сильно заболел ребенок», «Если ты не одолжишь мне денег, мне не на что будет купить лекарства». Противостоять таким манипуляциям сложно потому, что люди не хотели бы выглядеть монстрами в глазах коллег, друзей или соседей. Однако даже в такой сложной ситуации важно не поддаваться эмоциям и попробовать обсудить другие варианты.

При манипуляции, основанной на стыде, ответственность пытаются переложить на чужие плечи: «Не стыдно вести себя подобным образом?», «Не стыдно работать за гроши?». По словам Кушалиевой, лучшим решением при такой психологической атаке будут невозмутимость и подчеркнутая вежливость: «Я не сказала ничего обидного, что могло бы тебя задеть» или «Меня полностью устраивает собственный доход».

Манипуляция на чувстве значимости может заставить человека поступить определенным образом. Манипулятор играет на самооценке собеседника, повышая или понижая ее. Яркие примеры техники в действии: «Как же мне с тобой повезло, ведь ты решился купить тот дорогущий тур!» или «Ты будешь жалко выглядеть, если не разберешься с этой ситуацией». Манипулятор откровенно играет на чувстве значимости человека, намеренно возводя его в статус «того, кто может себе это позволить» либо принижая его до «неудачника». Психолог посоветовала найти в себе силы переломить ситуацию или сразу отказать, либо, если это не удается сделать, взять тайм-аут, ссылаясь на необходимость хорошенько все обдумать.