Posted 21 февраля 2023,, 13:56

Published 21 февраля 2023,, 13:56

Modified 30 марта, 08:14

Updated 30 марта, 08:14

В Госдуме допустили увеличение числа ядерных боезарядов в связи с приостановкой участия в договоре СНВ

В Госдуме допустили увеличение числа ядерных боезарядов в связи с приостановкой участия в договоре СНВ

21 февраля 2023, 13:56
Фото: ИА «Росбалт»

Приостановка Россией участия в Договоре о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений означает, что в случае необходимости Россия может увеличить количество имеющихся боезарядов и носителей, считает председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Мы приостанавливаем свое участие в этом договоре в ответ на действия наших партнеров и вольны делать все, что хотим для того, чтобы обеспечить безопасность нашей родины. Надо будет увеличить количество боезарядов — увеличим, надо будет увеличить количество носителей — увеличим, это наше право», — сказал он.

По его словам, решение о приостановке участия в ДСНВ не нужно будет ратифицировать, так как «президент принял решение».

Ранее президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию заявил, что Россия приостанавливает свое участие в договоре о СНВ, подчеркнув, что Москва «не выходит из договора, а именно приостанавливает».

В связи с этим он напомнил, что в начале февраля прозвучало заявление НАТО с требованием к России «вернуться к выполнению договоров о стратегических вооружениях, с допуском инспекций на наши военные объекты». «В современных условиях сегодняшнего противостояния это звучит как какой-то бред просто», — отметил президент, добавив, что «США и НАТО прямо говорят, что их цель нанести стратегическое поражение России, а потом хотят разъезжать по военным объектам».

При этом, по его словам, «НАТО фактически сделало заявку на то, чтобы стать участником договора СНВ». «Такая постановка вопроса назрела — в НАТО входит не одна ядерная держава», — подчеркнул российский лидер.