Posted 17 ноября 2022,, 13:59

Published 17 ноября 2022,, 13:59

Modified 30 марта, 08:15

Updated 30 марта, 08:15

Песков объяснил изменение состава СПЧ, из которого исключили десять человек, в том числе Николая Сванидзе, «новыми обстоятельствами»

17 ноября 2022, 13:59

Изменение состава Совета по правам человека России (СПЧ) связано с «новыми обстоятельствами». Как сообщает РБК, об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

По его словам, в «новых обстоятельствах» другие лица становятся лидерами общественного мнения. Эти лица могут «лучшим образом» представлять гражданское общество, добавил Песков.

Напомним, ранее президент Владимир Путин подписал указ, которым изменил состав СПЧ. Из Совета были исключены десять человек, в том числе правозащитники Николай Сванидзе и Екатерина Винокурова.

Новыми членами президентского Совета стали, в частности, военный корреспондент «Комсомольской правды» Александр Коц и ответственный секретарь ОНК Москвы Алексей Мельников.

По мнению Винокуровой, ее исключение может быть связано с подготовкой к предстоящей встрече членов СПЧ с главой государства. Сванидзе в беседе с РБК заявил, что решение «ожидаемое» и связано с его позицией относительно событий на Украине.