Posted 7 октября 2022,, 14:28

Published 7 октября 2022,, 14:28

Modified 30 марта, 08:15

Updated 30 марта, 08:15

В РФ запретили скорость быстрее 25 км/ч для электросамокатов

7 октября 2022, 14:28

Правительство ввело изменения в ПДД, ограничив скорость электросамокатов и гироскутеров лимитом в 25 км/ч. Об этом говорится в сообщении на сайте кабинета министров.

Отмечается, что теперь электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сегвеи, моноколеса и другие аналогичные устройства получили особый статус — средства индивидуальной мобильности (СИМ). Их скорость не должна превышать 25 км/ч. Кроме того, по тротуарам, велосипедным и пешеходным дорожкам можно ездить только на СИМ с массой не больше 35 кг.

Движение СИМ будут регулировать специальные дорожные знаки о разрешении, запрете или ограничении перемещения на таком транспорте. Устанавливать такие знаки будут местные власти.

На электросамокатах любой массы разрешено ехать по правому краю проезжей части дорог, если человек старше 14 лет и там, где максимальная скорость движения ограничена 60 км/ч, а также разрешено движение велосипедистов. Устройство, двигающееся по дороге, должно иметь тормозную систему и фары белого и красного цвета.

Для пересечения дороги по пешеходному переходу люди на СИМ должны будут спешиться.

Обычные самокаты и роликовые коньки к СИМ не приравниваются. Люди на таких средствах передвижения считаются пешеходами.

Постановление вступает в силу с 1 марта 2023 года.