Posted 29 сентября 2022,, 14:31

Published 29 сентября 2022,, 14:31

Modified 30 марта, 08:15

Updated 30 марта, 08:15

Советник муфтия Дагестана попросила об отсрочке частичной мобилизации жителей республики

29 сентября 2022, 14:31

Советник муфтия Дагестана Айна Гамзатова обратилась с письмом к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой дать жителям региона отсрочку от частичной мобилизации и других призывов. По ее словам, за это время республика смогла бы обучить молодых людей.

«Исходя из объявленных цифр — 300 тысяч, и из количества субъектов Российской Федерации, Дагестан так же, как и Чечня, выполнил план по мобилизации. Я и мой народ хотели бы также предложить вам, с учетом того, что из трехмиллионного населения уже находятся на передовой более 3 тысяч дагестанцев, среди которых немало героев, дать нам отсрочку от мобилизации и других призывов», — говорится в тексте обращения, который приводит «РИА Новости».

По ее словам, за это время будет проведена подготовка молодых людей. «В течение шести месяцев мы обещаем вам профессионально подготовить дагестанских ребят в учебных центрах. Очень просим вас рекомендовать нам таких опытных инструкторов, которые смогли бы в течение этих шести месяцев подготовить настоящих воинов», — призывает советник муфтия.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что не видел этого обращения.

В России указом президента с 21 сентября объявлена частичная мобилизация. По словам министра обороны РФ Сергея Шойгу, она нужна для контроля линии соприкосновения в 1 тысячу километров и освобожденных территорий на Украине. В ходе мобилизации будут призваны в общей сложности 300 тысяч резервистов, это чуть более 1% от общего мобилизационного ресурса РФ.

Читайте также
«Коммерсант»: Производители лекарств в России попросили отсрочку от частичной мобилизации для всех своих сотрудниковМихалков попросил об отсрочке от мобилизации для участников «общественно значимых» съемокГлава Дагестана считает перегибом попытку заставить всех мужчин явиться в военкомат с помощью громкоговорителей«Известия»: В Москве стали продавать квартиры с дисконтом в 20-60%На границе России с Казахстаном разворачивают мобильный военкоматСпикер Госдумы предупредил состоящих на воинском учете россиян о запрете покидать место жительства во время мобилизацииРоссийский посол в США обвинил Вашингтон в том, что тот ведет мир к столкновению ядерных державСтрелков: В случае ядерного удара РФ по Украине Киев получит ЯО и ударит в ответ«Не думаю, что нынешняя парадоксальная ситуация продлится долго»