Posted 19 сентября 2022,, 14:22

Published 19 сентября 2022,, 14:22

Modified 30 марта, 08:15

Updated 30 марта, 08:15

В Минпросвещения объявили, что патриотические «Разговоры о важном» для школьников обязательны

19 сентября 2022, 14:22
Причем с 1-го класса.

Еженедельные внеурочные занятия «Разговоры о важном», начинающиеся с поднятия государственного флага и исполнения гимна России, обязательны для посещения всеми учениками с первого класса школы. Об этом, как сообщили в пресс-службе Минпросвещения, заявил глава ведомства Сергей Кравцов.

«К сожалению, мы видим, что нацизм никуда не делся, на Украине он приобрел государственную политику. В этом отношении задача системы образования нашей страны очень серьезная. Мы этому сможем противостоять, должны противостоять, и, конечно, мы победим!» — сказал министр.

В вопросе просвещения школьников и формирования их мировоззрения в том числе помогут единые образовательные программы. Они будут разработаны на федеральном уровне по таким предметам, как история, обществознание, русский язык, литература, география и ОБЖ.

Обсуждается возможность создать единый учебник, который объединит всеобщую историю и историю России.

Ранее сообщалось, что в Минпросвещения не отказались от темы спецоперации на Украине (СВО) на школьных внеурочных занятиях «Разговоры о важном». «Кто-то говорил, СВО исключили. Ничего не исключили, это просто мы все, что касается содержания по специальной военной операции, решили не в один урок делать, а по урокам распределить в течение всего учебного года», — заявил Кравцов в Госдуме.

Рассказывать о спецоперации РФ на Украине будут и во время уроков. Ученики старших классов российских школ будут изучать на уроках истории СВО и геополитический кризис 2022 года.