Posted 10 сентября 2022,, 14:26

Published 10 сентября 2022,, 14:26

Modified 1 февраля, 19:17

Updated 1 февраля, 19:17

Сосредоточиться на Донецком направлении: в Минобороны объяснили отступление из Балаклеи и Изюма

10 сентября 2022, 14:26
Проведена операция по свертыванию и переброске изюмско-балаклейской группировки войск на территорию ДНР.

Министерство обороны РФ выпустило комментарий о ситуации в районах Балаклеи и Изюма.

Ранее в субботу первый замминистра информации ДНР Даниил Безсонов сообщил, что российские войска оставили город Изюм в Харьковской области. «Да, с Изюма ушли, как и с некоторых других населенных пунктов харьковского направления», — написал он в Telegram.

В пресс-службе Минобороны РФ утверждают, что это продуманный шаг: «Для достижения заявленных целей специальной военной операции по освобождению Донбасса принято решение перегруппировать российские войска, находящиеся в районах Балаклеи и Изюма для наращивания усилий на Донецком направлении».

Отмечается, что в течение трех суток была проведена операция по свертыванию и организованной переброске изюмско-балаклейской группировки войск на территорию Донецкой Народной Республики. «В ходе этой операции проведен ряд отвлекающих и демонстрационных мероприятий с обозначением реальных действий войск», — говорится в сообщении.

«В целях недопущения ущерба российским войскам, по противнику наносилось мощное огневое поражение с применением авиации, ракетных войск и артиллерии. За трое суток уничтожено более 2 тысяч украинских и иностранных боевиков, а также свыше ста единиц бронетехники и артиллерии», — отметили также в Минобороны РФ.

Читайте также
Глава ВГА Харьковской области: ВСУ в восемь раз превышали по численности российские силы, поэтому было решено «отходить»Пушилин назвал тяжелой ситуацию на севере ДонбассаВоенно-гражданская администрация рекомендует уехать всем жителям Харьковской областиСотни автомобилей с украинскими беженцами стоят у белгородской границы с РФ (видео)Власти ДНР сообщили о выходе российских войск из харьковского ИзюмаУже 8 тысяч россиян хотят помочь губернатору Хабаровского края Дегтяреву уехать воевать в ДонбассСША думают о поставке Киеву беспилотников Grey Eagle с радиусом действия до 400 кмГлава МАГАТЭ заявил о критической ситуации в электроснабжении ЗАЭСПутин: Будем наращивать поставки зерна беднейшим странамГенсек НАТО заявил, что оборонный альянс посылает России «решительный сигнал о готовности защищать свою территорию»