Posted 1 сентября 2022,, 14:32

Published 1 сентября 2022,, 14:32

Modified 1 февраля, 19:13

Updated 1 февраля, 19:13

Вице-премьер Александр Новак: Россия прекратит поставку нефти странам, которые введут потолок цен на нее

1 сентября 2022, 14:32
Эту тему намереваются обсудить в Евросоюзе.

Россия прекратит поставку нефти и нефтепродуктов компаниям и странам, которые введут потолок цен на данный энергоресурс. Об этом, как сообщает «Интерфакс» заявил вице-премьер Александр Новак.

Россия, уточнил Новак, не будет работать на нерыночных условиях. Кроме того, чиновник заметил, что сама идея о потолке цен на нефть из РФ «является полным абсурдом». По его мнению, такой лимит дестабилизирует всю отрасль, а платить за это будут потребители нефти из США и Евросоюза.

При этом вице-премьер заметил, что в Москве не слышали от участников нефтяного рынка «хоть одного позитивного отклика» на данную инициативу.

Также Новак подчеркнул, что не слышал о присоединении к эмбарго на нефть Индии и Китая.

О намерении обсудить тему ограничения цен на нефть ранее заявляли глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и председатель Евросовета Шарль Мишель. По словам Мишеля, для такого шага необходимо сформировать коалицию, включающую не только ЕС и США. В свою очередь, Вашингтон предлагает не ограничивать экспорт российской нефти странам, не присоединившимся к санкциям ЕС и США, при соблюдении потолка цен.

Предполагается, что министры финансов стран G7 обсудят возможность ввести предельную цену на российскую нефть 2 сентября.

Читайте также
Bloomberg: Индия резко уменьшила поставки российской нефтиГлавы минфинов стран G7 договорились ввести потолок цены на российскую нефтьГлава Еврокомиссии уверена, что пришло время ввести потолок цен на российский газ в ЕСПесков: В случае введения потолка цен на нефть Россия будет поставлять ее «по альтернативным направлениям»«Ограничить доходы Москвы»: страны G7 готовят решение по потолку цен на российскую нефтьВ Москве трагически погиб глава совета директоров «Лукойла»В Якутии жестоко избили двух подростков, заподозренных в групповом изнасиловании девочки«Вместо ожидаемого роста — падение»: после остановки «Северного потока» газ в Европе подешевел на 12%Премьер Финляндии: Из-за энергокризиса страна живет в условиях «военной экономики»Россиян с 1 сентября заставят платить за соседей — должников за ЖКУ