Posted 23 июля 2022,, 14:15

Published 23 июля 2022,, 14:15

Modified 1 февраля, 18:54

Updated 1 февраля, 18:54

Компания IMAX «по-тихому» ушла из России

23 июля 2022, 14:15
Корпорация могла покинуть российский рынок из-за миллиардных долгов.

Корпорация IMAX, предоставляющая одноименную кинематографическую систему, покинула Россию с 1 июня 2022 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на члена совета Ассоциации владельцев кинотеатров Романа Исаева.

«Я готов подтвердить, что корпорация IMAX ушла из России, последним днем ее официального представительства и работы здесь было 31 мая», — сказал он, добавив, что все сотрудники уволены, а руководство в лице вице-президента по Восточной Европе, Индии и Ближнему Востоку, который базировался в Москве, отбыло в Лондон.

При этом РИА «Новости» сообщает, что компания не ушла, а лишь приостановила свою деятельность.

По информации сайта Film.ru, IMAX могла покинуть российский рынок из-за миллиардных долгов. В финансовом отчете компании за первый квартал текущего года говорится, что российские кинотеатры задолжали IMAX $6,9 млрд.

Напомним, после начала спецоперации все главные голливудские студии объявили, что не будут работать с Россией, поэтому из сетки релизов российских кинотеатров исчезли все блокбастеры, что и сказалось на прибыли.

Всего у IMAX в России работали 50 залов, которые приносили около 3% выручки в мировом прокате. Одним из последних релизов, показанных в этом формате в отечественных кинозалах, стал кинокомикс «Бэтмен» режиссера Мэтта Ривза.

Ранее сообщалось, что около 70% российских кинотеатров могут закрыться к осени 2022 года из-за дефицита репертуара.