Posted 12 июля 2022,, 14:27

Published 12 июля 2022,, 14:27

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

Песков о первом случае оспы обезьян в России: В Кремле меры предосторожности не отменялись

12 июля 2022, 14:27

В Кремле специальные противоэпидемиологические меры полностью не отменялись, а новых вводных от Роспотребнадзора касательно оспы обезьян не поступало. Как сообщает РИА «Новости», об этом в связи с обнаружением первого зараженного оспой обезьян в России заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Отвечая на вопрос журналистов о том, усилены ли меры безопасности в Кремле, Песков подчеркнул, что там по-прежнему действует масочный режим, а все меры предосторожности применяются на постоянной основе с учетом специфики работы.

Дмитрий Песков напомнил, что следить за распространением вируса — это задача Роспотребнадзора, поэтому и с подобными вопросами следует обращаться в ведомство. О распространении вируса оспы обезьян было известно заранее, Роспотребнадзор к этому был готов, но никаких новых вводных от него пока не поступало, уточнил пресс-секретарь Кремля.

Первый случай заражения оспой обезьян в России был выявлен сегодня утром. По информации Роспотребнадзора, инфекция обнаружена у молодого человека, который вернулся из поездки по странам Европы и обратился в медицинское учреждение с характерной сыпью. Пациент изолирован и находится в больнице, болезнь протекает в легкой форме.