Posted 10 апреля 2022,, 14:30

Published 10 апреля 2022,, 14:30

Modified 30 марта, 08:20

Updated 30 марта, 08:20

Жители Башкирии провели несанкционированный митинг против политики золотопромышленников

10 апреля 2022, 14:30

В Баймакском районе Башкирии прошел несогласованный митинг против действий предприятий по золотодобыче. Об этом, как передает «Пруфы.ру», об этом сообщил активист Вадим Искандаров.

По его словам, действия золотодобытчиков в это районе грозят местным жителям проблемами с питьевой водой, разбитыми дорогами, порчей пастбищных землель. При этом, как заявил Искандеров, предприятия не дают работы местным жителям.

Одна из пришедших на акцию женщин сообщила, что жители различных районов и городов Башкортостана ехали на мирное мероприятие, мирный флешмоб в деревне Басаево, где возникла большая экологическая проблема и население было обеспокоено тем, что золотодобытчики нарушали экологию и это грозило оставить население всей Ирендыкской зоны без питьевой воды. «Но наши власти оказались неспособны выслушать мнение народа, они оказались недоговороспособны, и вместо того, чтобы выслушать мнение народа они перекрыли все дороги, нагнали ОМОН, полицию, различных работников и не пропустили нас на мирный флешмоб», — говорит женщина.