Posted 24 марта 2022,, 14:27

Published 24 марта 2022,, 14:27

Modified 1 февраля, 17:46

Updated 1 февраля, 17:46

Верховный суд поддержал идею о конфискации автомобилей у лишенных прав водителей

24 марта 2022, 14:27

Россияне, лишенные прав за нарушение ПДД, будут подвергаться уголовному преследованию с конфискацией транспортных средств. Как сообщает «Коммерсантъ», Верховный суд, МВД и Минюст поддержали поправки вице-спикера Госдумы Ирины Яровой о введении уголовной ответственности за многократное вождение без прав.

Законопроект разрабатывался в рамках рабочей группы по подготовке изменений в российское законодательство в части установления ответственности за опасное вождение.

По словам Яровой, поправки призваны «остановить тех, кто, не имея права на управление транспортным средством, садится за руль пьяным или устраивает гонки, уничтожая все на своем пути».

Изменения в закон предполагают усиление административной ответственности за управление автомобилем водителями, которые были лишены водительских прав судом или не получали их вообще. В случае повторного нарушения сумма штрафа вырастет с 30 тысяч до 100 тысяч рублей.

Отмечается, что самой радикальной мерой является предложение о конфискации автомобилей у владельцев: в случае привлечения к уголовной ответственности за пьяное вождение; выезд на встречную полосу; значительное превышение скорости; у лиц, которые ранее неоднократно привлекались за езду без прав.