Рейтинг@Mail.ru
День памяти судьи Паоло Борселино, убитого мафией, проходит на Сицилии - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

День памяти судьи Паоло Борселино, убитого мафией, проходит на Сицилии

Читать ria.ru в
Сотни жителей Сицилии в присутствии представителей итальянского правительства собрались в городе Палермо, чтобы почтить память судьи Паоло Борселино, жестоко убитого мафией в 1992 году.

РИМ, 19 июл - РИА Новости, Ольга Каменева. Сотни жителей Сицилии в присутствии представителей итальянского правительства собрались в городе Палермо, чтобы почтить память судьи Паоло Борселино, жестоко убитого мафией в 1992 году, сообщает в субботу итальянское агентство АНСА.

Судья Паоло Борселино, прославившийся своей борьбой с мафией, 16 лет назад, в июле 1992 года, погиб от взрыва бомбы, заложенной в его автомобиль. Его убийству предшествовало еще одно ужасное происшествие - 23 мая 1992 года на одной из сицилийских дорог, ведущих в город Палермо, была взорвана машина судьи Джованни Фалконе. Погибли пять человек - Фалконе, его жена - тоже сотрудник правоохранительных органов, и трое охранников.

При жизни Фалконе и Борселино были не просто коллегами, которые боролись против мафии и вели громкие процессы, но и большими друзьями. Их убийства, последовавшие одно за другим, потрясли всю страну. Именами Борселино и Фалконе назван международный аэропорт в Палермо.

Среди участников Дня памяти судьи Борселино были министр юстиции Италии Анджелино Алфано, министр обороны Иньяцио Ла Русса и председатель Сената Ренато Скифани.

"Мы не забудем вашего мужа, как и тех, кто принес это горе Сицилии и всему итальянскому народу", - сказал Алфано вдове судьи Агнезе Борселино.

Присутствующие на митинге памяти выразили свои соболезнования семье погибшего и всем жертвам мафии, а также выразили протест против деятельности мафиозных организаций, которые до сих пор не оставляют в покое Италию.

Министр юстиции Италии подчеркнул, что не облегчит условия содержания боссов мафии, приговоренных к пожизненному заключению. Как и раньше, будет осуществляться жесткий контроль за их общением внутри тюремных заведений.

Президент Италии Джорджо Наполитано направил по случаю Дня памяти сицилийского судьи письмо Агнезе Борселино, где выразил надежду, что "страна будет всегда помнить имена тех людей, которые поплатились жизнью, отстаивая идеалы справедливости и соблюдение законов".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала