Рейтинг@Mail.ru
Принятие Грузии и Украины нанесло бы удар по ценностям НАТО - эксперт - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Принятие Грузии и Украины нанесло бы удар по ценностям НАТО - эксперт

Читать ria.ru в
"Я думаю, отказ Грузии и Украине в предоставлении ПДЧ - это не столько победа российской дипломатии, сколько понимание Западом того, что после вступления в альянс этих стран будет нанесен удар по целям, ценностям и эффективности НАТО", - заявил Маркедонов в интервью РИА Новости.

МОСКВА, 3 апр - РИА Новости. Решение НАТО отложить присоединение Грузии и Украины к Плану действий по членству (ПДЧ) говорит о понимании Западом того, что вступление в организацию этих стран нанесет удар по целям, ценностям и эффективности альянса, считает заведующий отделом проблем межнациональных отношений Института политического и военного анализа Сергей Маркедонов.

В четверг на саммите альянса в Бухаресте лидеры стран НАТО не приняли решения о подключении Украины и Грузии к ПДЧ. Вернуться к этому вопросу предстоит в декабре министрам обороны государств альянса.

"Я думаю, отказ Грузии и Украине в предоставлении ПДЧ - это не столько победа российской дипломатии, сколько понимание Западом того, что после вступления в альянс этих стран будет нанесен удар по целям, ценностям и эффективности НАТО. Поэтому, наверное, многие посчитали, что лучше не заниматься форсированным расширением, а более прагматично разговаривать с Россией", - заявил Маркедонов в интервью РИА Новости.

"Я бы очень хотел, чтобы этот день был воспринят у нас как поворот к более прагматичному отношению с Западом. Запад не надо обожествлять, но и не надо его и демонизировать", - заявил политолог.

Он также высказал мнение, что сегодняшнее решение НАТО говорит о том, что не стоит упрощать взгляд на Североатлантический альянс. "НАТО - это не ЦК КПСС брежневских времен, там есть много противоречий, на которых Россия может играть. Мы можем строить с многими странами-членами НАТО нормальный прагматичный диалог. Я считаю, что это для России положительный сигнал, потому что это успокоит общественное мнение в России, отбросит радикальные антизападнические настроения", - добавил Маркедонов.

По его словам, как показала сегодняшняя ситуация, мнение Греции и мнение Германии тоже что-то значит, следовательно, Россия может с ними договариваться по определенным вопросам, сотрудничать и противодействовать гегемонии США.

"Это хороший знак и для России, и для Запада тоже. Говорить о том, что Запад един - это не правильно", - заключил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала