Рейтинг@Mail.ru
Кубинские избиратели активно голосуют на парламентских выборах - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кубинские избиратели активно голосуют на парламентских выборах

Читать ria.ru в
Всеобщие выборы в провинциальные ассамблеи, а также выборы депутатов Национальной ассамблеи народной власти (парламента) Кубы проходят при большой активности избирателей.

БУЭНОС-АЙРЕС, 20 янв - РИА Новости, Юрий Николаев. Всеобщие выборы в провинциальные ассамблеи, а также выборы депутатов Национальной ассамблеи народной власти (парламента) Кубы проходят при большой активности избирателей, сообщает кубинское информационное агентство Пренса Латина.

Ровно в семь утра по местному времени под звуки национального гимна в стране открылось более 38 тысяч избирательных участков.

В избирательные списки внесены 8,4 миллиона человек, из них более 500 тысяч будут участвовать в выборах впервые. Согласно кубинскому законодательству все граждане, достигшие 16-ти летнего возраста, могут голосовать за одного, нескольких или сразу за всех кандидатов, включенных в избирательные бюллетени.

Накануне выборов кубинские СМИ распространили заявление руководства массовых общественных организаций голосовать полным списком, одним голосом, за всех кандидатов вместе. Это станет выражением единства и воли защитить Революцию, независимость и суверенитет Кубы, говорится в документе.

Кубинцы должны избрать 614 депутатов парламента и 1,2 тысячи делегатов провинциальных ассамблей народной власти.

Для технического обеспечения выборов, задействованы более 700 компьютеров и 21 тысяча линий телекоммуникаций.

После 20 января депутаты Национального парламента изберут 31 члена Государственного Совета, а те, в свою очередь, председателя Госсовета , его заместителя и секретаря органа народной власти.

Нынешние выборы проходят в необычной обстановке. Бессменный лидер Кубы с 1959 года Фидель Кастро после перенесенной операции на кишечнике в июле 2006 года временно оставил все высшие государственные посты и передал бразды управления страной своему брату - Раулю.

Несмотря на свою продолжительную болезнь, в декабре прошлого года Фидель Кастро был выдвинут кандидатом в депутаты парламента Кубы избирателями одной из муниципий колыбели кубинской революции - города Сантьяго-де-Куба.

Согласно кубинской конституции, избрание в парламент - непременное условие для того, чтобы претендовать на высшую должность в стране - пост председателя Госсовета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала