Рейтинг@Mail.ru
Член ЦИК поддержал претензии КПРФ по жалобам во время выборов в Думу - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Член ЦИК поддержал претензии КПРФ по жалобам во время выборов в Думу

Читать ria.ru в
"Я считаю, что ЦИК уклонилась от принятия решений по жалобам на нарушения во время избирательной кампании", - сказал Колюшин в пятницу в Верховном суде РФ, выступая в качестве свидетеля по иску Компартии к ЦИКу с требованием отменить итоги выборов.

МОСКВА, 11 июл - РИА Новости. Член Центризбиркома Евгений Колюшин подтвердил мнение КПРФ о нарушениях при рассмотрении жалоб, поступивших в ходе избирательной кампании парламентских выборов в декабре 2007 года.

"Я считаю, что ЦИК уклонилась от принятия решений по жалобам на нарушения во время избирательной кампании", - сказал Колюшин в пятницу в Верховном суде РФ, выступая в качестве свидетеля по иску Компартии к ЦИКу с требованием отменить итоги выборов.

По его словам, на его собственную просьбу предоставить информацию об областных кампаниях, участках и ходе голосования за передами России до оглашения результатов выборов он получил только копии протоколов областных избирательных комиссий.

"В докладе заместителя председателя ЦИК от 8 декабря было сделано противоречивое заявление, и у меня есть заверенная расшифровка диктофонной записи с этими словами, где с одной стороны он заявил, что все жалобы и заявления рассмотрены, а затем сказал, что будет создана специальная рабочая группа для рассмотрения жалоб. Затем была выпущена книга ЦИК, где говорится, что была создана какая-то рабочая группа, которая якобы рассмотрела все поступившие в комиссию жалобы. Мне неизвестно о правовых основаниях существования такой группы", - отметил член ЦИК.

Он также рассказал, что составил замечания по четырем субъектам РФ, касающиеся отсутствия необходимых документов, однако их судьба осталась неизвестной.

Кроме того, Колюшин согласился с мнением представителей КПРФ о нарушении сроков принятия решения по форме избирательного бюллетеня. "Сроки безусловно нарушены", - сказал он.

Иск партии рассматривается в Верховном суде с 7 июля, заседания планируется продолжить и на будущей неделе.

Исковое заявление состоит из шести разделов. В первом перечисляются нарушения порядка информирования избирателей, во втором говорится о нарушениях правил предвыборной агитации, в третьем анализируется ситуация, связанная с отказом от мандатов кандидатов от "Единой России".

В четвертом разделе иска по 26 регионам представлены жалобы, поступившие в течение избирательной кампании и в день голосования. В пятом и шестом разделах дается правовая оценка действий Центризбиркома.

Однако исковое заявление было принято не в полном объеме. Суд исключил из иска последнюю часть, в которой говорилось о действиях или бездействии Центризбиркома в отношении жалоб, поступавших в ходе избирательной кампании.

По этой причине КПРФ была дана возможность дополнить заявление оспариванием уклонения ЦИК от принятия решений по рассмотрению жалоб в установленном порядке. Коммунисты в ходе избирательной кампании перед выборами в Госдуму в 2007 году направили в ЦИК более 150 жалоб, но, по информации партии, ни по одной из них не было принято решение.

На прошлой неделе Верховный суд уже отклонил аналогичный иск Союза правых сил.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала