Рейтинг@Mail.ru
Капитаны судов в зоне ЧС ставят под сомнение прогнозы синоптиков - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Капитаны судов в зоне ЧС ставят под сомнение прогнозы синоптиков

Читать ria.ru в
"У нас сейчас дует северо-западный ветер, практически северный, а по прогнозу - запад - юго-запад. То, что передают - не соответствует фактической погоде", - сказал капитан корабля "Святая Елена".

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 13 ноя - РИА Новости. Прогнозы погоды, передаваемые береговыми службами в районе Керченского залива, не соответствуют действительности, заявил по телефону РИА Новости капитан корабля "Святая Елена" Александр Гладких, теплоход которого находится в зоне чрезвычайной ситуации.

"У нас сейчас дует северо-западный ветер, практически северный, а по прогнозу - запад - юго-запад. То, что передают - не соответствует фактической погоде", - сказал он. По словам капитана, "объявляют, что идет шторм от Анапы, при этом ветер дует со стороны Одессы, но не может шторм двигаться против ветра, это абсурд".

Он пояснил, что капитаны стоящих в заливе на якорях судов проявляют обеспокоенность в связи с тем, что по их прогнозам, если "раздует" нынешний северный ветер (скорость его увеличится) до 28 метров в секунду, то ситуация, которая была на юге в минувшее воскресенье повторится с северной стороны залива. Пока, по его словам, сила ветра в среднем около 10 метров в секунду.

Гладких сказал, что кроме спорного прогноза, есть так и нерешенный вопрос с проводкой судов по заливу. "Сейчас, как и во время шторма, звучит - что лоцманов нет, чтобы вести по каналу", отметил собеседник агентства.

По его словам, это принципиальный вопрос, так как после введения несколько лет назад строгой лоцманской проводки (движением по каналам должен руководить лоцман), ответственность за движение судна в отсутствии лоцмана такового полностью ложится на капитана.

"Практически получается, что капитан берет на себя ответственность, если что-то случится, капитан свою голову на плаху кладет, отвечает за все по полной программе", - пояснил Гладких.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала