Рейтинг@Mail.ru
ВВС Шри-Ланки разбомбили позиции сепаратистов ТОТИ - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВВС Шри-Ланки разбомбили позиции сепаратистов ТОТИ

Читать ria.ru в
Военные бомбардировщики ударили по бункерам боевиков в деревне Танукай. Вместе с тем боевые действия возобновились в регионах острова Маннар, Вавуния и Велиойа.

МОСКВА, 12 июл - РИА Новости. Авиация Шри-Ланки в субботу провела бомбардировку укрепленных позиций сепаратистской группировки "Тигры освобождения Тамил Илама" (ТОТИ), в ходе боев уничтожены 17 боевиков, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Военные бомбардировщики ударили по бункерам боевиков в деревне Танукай. Вместе с тем боевые действия возобновились в регионах острова Маннар, Вавуния и Велиойа. Целью правительственных сил является окружение северного опорного района сепаратистов, говорится в заявлении ланкийского командования. В ходе последних боев были ранены несколько военнослужащих.

Противостояние между ТОТИ и правительством Шри-Ланки продолжается с 1983 года. Сепаратисты ведут вооруженную борьбу за создание независимого государства в населенных преимущественно тамилами северных и восточных районах острова. С начала конфликта погибли более 70 тысяч человек.

В январе правительство разорвало соглашение о прекращении огня, которое последние два с половиной года действовало только на бумаге, и начало активное наступление на позиции сепаратистов на севере и востоке страны. Боевики пока сохраняют контроль над рядом регионов на Шри-Ланке.

После того как полгода назад ланкийская армия вернула контроль над восточной частью острова, основные силы сосредоточены на борьбе с ТОТИ на севере страны. Армия рассчитывает в ближайшее время захватить логово главаря сепаратистов Прабхакарана, расположенное в окрестностях города Муллайттиву.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала