Рейтинг@Mail.ru
ЧП на Московском НПЗ не скажется на поставках бензина - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЧП на Московском НПЗ не скажется на поставках бензина

Читать ria.ru в
"Потери незначительные, все эти объемы можно наверстать, тем более, что начало месяца", - заявил заместитель гендиректора завода Геннадий Кузовлев. Мощности МНПЗ позволяют перерабатывать более 25 тысяч тонн нефти в сутки.

МОСКВА, 13 июл - РИА Новости. На поставках бензина ЧП на Московском нефтеперерабатывающем заводе - одном из крупнейших в России - не скажется, заявил РИА Новости в воскресенье заместитель генерального директора завода Геннадий Кузовлев.

По его словам, из-за сбоя в энергоснабжении пострадала установка каталитического крекинга.

Каталитический крекинг - один из важнейших процессов переработки нефти, он позволяет выделить из нефти компоненты высокооктановых бензинов, углеводородных газов.

Мощности МНПЗ позволяют перерабатывать более 25 тысяч тонн нефти в сутки.

Вывести на технологический режим каталитический крекинг удастся примерно через 12 часов, сказал Кузовлев.

"Потери незначительные, все эти объемы можно наверстать, тем более, что начало месяца", - отметил замгендиректора.

По его словам, завод о плане производства в этом случаев беспокоится меньше, чем вопросами безопасности, в том числе энергоснабжения с Чагинской подстанции.

Кузовлев сказал, что ряд технологических установок на заводе уже выведен в рабочий режим.

На МНПЗ в воскресенье утром произошел аварийный сброс газа. Как сообщили РИА Новости очевидцы, над факельной установкой МНПЗ, в которой сжигается газ после переработки нефти, поднялся высокий столб пламени, а затем - черный столб дыма.

Как сообщил РИА Новости представитель компании-акционера завода Sibir Energy, это произошло из-за проблем на Чагинской подстанции, энергоснабжение МНПЗ было прекращено на 20 минут. Однако представитель Федеральной сетевой компании заявил, что Чагинская подстанция не причастна к инциденту.

Авария на Чагинской подстанции в мае 2005 года привела к энергетическому коллапсу в Московском регионе - без электричества остались юг, юго-запад, юго-восток столицы, 24 города Московской области, ряд населенных пунктов в Тульской области. Материальный ущерб составил около 2 миллиардов рублей. Причиной аварии назвали устаревшее оборудование и неправильные действия персонала. В мае этого года на подстанции произошел пожар, площадь составила около 500 квадратных метров. Тогда во время испытаний загорелся новый трансформатор. Он не был подключен к энергосети, и, по данным энергослужб, угрозы энергоснабжению потребителей и работе самой подстанции не было.

Энергоснабжение Московского НПЗ в Капотне не прекращалось, несмотря на кратковременное отключение одной из питающих предприятие линий, сообщил РИА Новости официальный представитель ФСК ЕЭС, в введении которой находится подстанция "Чагино".

По его словам, НПЗ в Капотне и сам район получают энергоснабжение по двум линиям. В воскресенье произошло кратковременное отключение одной из этих линий, но вторая действовала и продолжала снабжать электроэнергией потребителей. Помимо этих двух линий завод получает энергоснабжение еще и по ЛЭП 110 киловольт и имеет собственные внутренние источники энергоснабжения.

"Проблем с внешним энергоснабжением предприятия не было", - заявили в ФСК, добавив, что, по их мнению, сбой мог произойти из-за проблем с внутренними энергомощностями НПЗ.

Однако заместитель генерального директора завода Геннадий Кузовлев заявил, что отключение электроэнергии не было связано с технологическими проблемами самого предприятия.

По его словам, проблема с энергетиками у завода начались еще 5 июля, когда в 06.23 произошло временное отключение, которое повлекло за собой остановку около 70 единиц оборудования. Кузовлев сказал, что тогда энергетики объяснили это виной обслуживающего персонала.

В воскресенье в 10.54 произошло отключение, и энергоснабжение было восстановлено в 11.02. Кузовлев сообщил, что аварийная бригада южных сетей приехала на завод только в 12.50, а до этого они были на Чагинской подстанции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала