Рейтинг@Mail.ru
Первый музей моды появится в Москве - РИА Новости, 11.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Первый музей моды появится в Москве

Читать ria.ru в
В Москве появится первый музей моды, сообщил в интервью РИА Новости президент Ассоциации высокой моды и прет-а-порте России Александр Достман. Сейчас ведутся переговоры о выделении земельного участка, но окончательное решение о местоположении музея еще не принято.

МОСКВА, 11 ноя - РИА Новости, Мария Ганиянц. В Москве появится первый музей моды, сообщил в интервью РИА Новости президент Ассоциации высокой моды и прет-а-порте России Александр Достман.

"В столице музей моды появиться в ближайшее время. Его делает Валентин Юдашкин с нашей помощью. Сейчас ведутся переговоры о выделении земельного участка, правда, окончательное решение о местоположении музея еще не принято", - рассказал Достман.

Он добавил, что "строят сейчас быстро" и уточнил, что музей моды "будет полноценным, со своей инфраструктурой".

Собеседник агентства также рассказал, что российская мода за последние десять лет претерпела существенные изменения :"Наши люди одеваются у российских дизайнеров, и это огромный шаг. Почти все те, кто ходят на показ Недели моды в Москве, одеваются у российских дизайнеров: есть поклонники Юдашкина, Чапурина, Ефремова".

По его словам, "сегодня каждый сам себе стилист, сам подбирает одежду, поэтому понятие моды расширилось - модно все. Важен не бренд, а сама мода, как понятие сочетания красоты, удобства современности". В связи с этим, как отметил Достман, мода перестала быть национальной, а стала глобальной и "остался один главный вопрос - нравится или нет".

Кризис нам поможет

По мнению Достмана, кризис может "сыграть на руку" российскому рынку модной одежды: "Когда есть экономический кризис, то возникает проблема с импортом и экспортом, и одним из следствий этого становится развитие внутреннего рынка. Так было в 1998 году - внутренний рынок начал успешно развиваться, все обратили на него внимание. Потребление продукции российских модельеров , может возрасти, она станет более конкурентоспособной, так как дешевле, нет таможни и акцизов и т.п.".

Кроме того, по словам собеседника агентства, "российские дизайнеры не особо зависят от кредитов", которые сегодня получить не просто.

"Российским дизайнерам надо будет лишь работать. И, если бизнес выстроен, то он приносит плоды: есть дом моды, есть финансовая группа, бизнес-план, есть понятие затратного механизма (творчество) и продажный механизм (доходы). Это экономические закономерности, и о них все знают".

Он выразил надежду, что все переживут кризис, а "кто не переживет - плавно войдет в другой дом". Достман напомнил, что существует группа компаний Prada, куда входят пять шесть домов, и Gucci Group, которой принадлежит несколько знаменитых марок.

"Я не исключаю, что некоторые дома будут испытывать трудности, но мы (Неделя Моды в Москве) будем помогать, особенно, перспективным домам".

На его взгляд, все хорошо понимают, что сначала бывает кризис, а потом бизнес опять идет вверх.

"У Недели Моды в Москве - гибкая ценовая политика, с таким бекстейджем (кстати, одним из лучших в мире), оборудованием, светом сделать отдельный показ для дизайнера стоит сотни и сотни тысяч долларов. А сегодня российские дизайнеры платят 70-90 тысяч рублей. Мы сознательно оказываем поддержку российским дизайнерам, чтобы они могли достойно показаться, и создать себе за пару лет имя. А на Лондонской или Миланской неделе моды никто на такие уступки не идет", - заключил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала