34-летний пилот команды "Мерседес" Льюис Хэмилтон стал победителем Гран-при России - 16-го этапа чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула-1". Британец проехал дистанцию за 1 час 33 минуты и 38,992 секунды.

"Невероятная работа команды! Просто потрясающе, что у нас сегодня такой результат. Было нелегко держаться рядом с "Феррари". Но мы не сдавались и продолжали атаковать, а машина была фантастической. Стараюсь не думать слишком много о ситуации в чемпионате, иду от гонки к гонке. Мы должны продолжать показывать подобные результаты, и я знаю, что боссы будут довольны сегодняшним итогом", - приводит слова Льюиса ВВС.

Второе место занял напарник Хэмилтона по команде финн Валттери Боттас (+3,829 секунды), третьим финишировал пилот "Феррари" Шарль Леклер из Монако (+5,212). Россиянин Даниил Квят из "Торо Россо" закончил соревнование 12-м (+1.02,946).

В ходе гонки с трассы cошли немец Себастьян Феттель ("Феррари"), поляк Роберт Кубица и британец Джордж Рассел (оба - "Уильямс"), а также австралиец Даниэль Риккьярдо ("Рено") и француз Ромен Грожан ("Хаас").

В общем зачете первую строчку занимает Хэмилтон (322 очка), вторым идет Боттас (249), третьим - Леклер (215). Квят расположился на 12-й строчке (33). Следующий этап пройдет в Японии с 11 по 13 октября.