Андрей Малосолов
Андрей Малосолов / YouTube
Андрей Малосолов
 
 
 
Андрей Малосолов
Андрей Малосолов / YouTube

Перовский районный суд города Москвы оштрафовал журналиста и болельщика ЦСКА Андрея Малосолова на 20 тысяч рублей за оскорбительную публикацию в Twitter в адрес бывшего футболиста московского "Спартака" Луиса Адриано.

"Суд постановил признать Малосолова виновным в совершении преступления. Суд назначил административный штраф в размере 20 тысяч рублей", - цитирует "Р-Спорт" судью Татьяну Журавлеву.

Напомним, что после стычки Адриано с футболистами армейцев в ходе матча между "Спартаком" и ЦСКА на предсезонном турнире в Австрии Малосолов на своей странице в Twitter опубликовал гневный пост с высказываниями в адрес темнокожего футболиста красно-белых, назвав того "спартаковской обезьяной".

"Спартак" подал на Малосолова заявление в прокуратуру по административной статье 20.3.1 о возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижении человеческого достоинства.

Санкция статьи, помимо штрафа в 20 тысяч рублей, предусматривали обязательные работы или арест на срок до 15 суток. За повторное нарушение в течение года может наступить уголовная ответственность.

Решение может быть обжаловано в Московском городском суде в течение 10 дней. Малосолов вину не признал и намерен воспользоваться этой опцией.

В суде болельщик утверждал, что в мире спорта сравнения с животными не редкость и чаще всего носят положительный характер. Он напомнил, что символом Олимпиады в Бразилии была обезьяна. Кроме того, самого Адриано не мог оскорбить этот твит, так как бразилец почти не говорит и тем более не читает по-русски.

"Я не согласен с вменяемым мне правонарушением, так как у меня не было умысла. Я хотел подчеркнуть действия Адриано, это не оскорбление. Сравнение с точки зрения нашей культуры приемлемо. Достаточно вспомнить выражение "обезьянничать". Я сравниваю игроков с поведением обезьяны вне зависимости от цвета кожи. Болельщиков "Днепра" после матча с "Наполи" я сравнил с бабуинами. Твит прилагаю", - цитирует выступление подсудимого портал Sport24.

Адвокат Малосолова Иван Миронов также не был согласен с выводами экспертов, которые нашли в твите унижение человеческого достоинства по признакам расы. Он опасается, что обвинительный вердикт суда поставит под угрозу традиционные прозвища, которые дают болельщики друг другу - "кони", "мясо", - и приведет к тишине на трибунах.

"Мы обжалуем это постановление и дойдем до конца. Будем биться за честное имя, и право болельщиков иметь свою культуру отношений, и за то, чтобы клубы не сходили с ума из-за эмоций болельщиков. Это неприятный прецедент для любых посетителей стадионов. При любой возможности начнут судиться, а суды будут завалены исками", - прокомментировал Малосолов вынесенный вердикт.

Луис Адриано с 2017 года провел в составе красно-белых 79 матчей и забил 25 мячей, стал чемпионом и обладателем Суперкубка России. В конце июля 2019 года он перешел в бразильский клуб "Палмейрас".