На фото (слева направо): София Великая, Софья Позднякова, Анна-Элизабет Стоун, Яна Егорян
FIE (@FIE_fencing) on Twitter

Российская саблистка София Позднякова впервые в карьере выиграла золото чемпионата мира по фехтованию, который проходит в эти дни Китае. Компанию на пьедестале почета ей составили соотечественницы.

В финале личного турнира саблисток 21-летняя Позднякова со счетом 15:13 победила семикратную чемпионку мира 33-летнюю Софью Великую.

Бронзовые награды в этом виде программы получили олимпийская чемпионка Рио-де-Жанейро россиянка Яна Егорян и американка Анна-Элизабет Стоун.

София Позднякова является дочерью четырехкратного олимпийского чемпиона по фехтованию на саблях и президента Олимпийского комитета России Станислава Позднякова.

Сам Поздняков - четырехкратный олимпийский чемпион и десятикратный чемпион мира.

Впервые в истории российские саблистки завоевали три медали разного достоинства в личном первенстве на одном чемпионате мира.

Среди рапиристов лучшим стал итальянец Алессио Фокони, победивший в финале британца Ричарда Круза - 15:8.