СМИ: Сергей Чернов в ближайшую пятницу покинет пост главы РФБ
sovsport.ru
СМИ: Сергей Чернов в ближайшую пятницу покинет пост главы РФБ
 
 
 
СМИ: Сергей Чернов в ближайшую пятницу покинет пост главы РФБ
sovsport.ru

Ожидается, что в ближайшую пятницу на заседании исполкома Российской федерации баскетбола (РФБ) глава этой организации Сергей Чернов, занимающий этот пост с 2003 года, подаст в отставку. Имя его преемника будет названо в середине декабря.

Как утверждает газета "Советский спорт", им станет нынешний президент санкт-петербургского "Спартака" 49-летний Александр Красненков.

Он родился в 1961 году в Ленинграде. Окончил филологический факультет ЛГУ, Ленинградский финансово-экономический институт по специальности "внешнеэкономическая деятельность и международные отношения", курсы менеджмента в Cornell University и Harvard Business School. Работать начал в аэропорту "Пулково", потом перешел в гостиницу "Астория", впоследствии став ее гендиректором. Из "Астории" перешел в "Газпром", где в 2001-2003 годах был членом правления. Затем занял должность заместителя гендиректора ОАО "Совкомфлот", которую покинул в 2006 году, став главой советов директоров ОАО "Стройтрансгаз", ЗАО "Нортгаз", ОАО "Сибнефтегаз", входит в совет директоров "Газпромбанка", "Латвияс газе" и ряда других компаний. Женат, двое детей.

Эта рокировка, судя по всему, связана с громким судейским скандалом, который разразился во время плей-офф минувшего чемпионата России, отмечает телеканал Eurosport. Напомним, что в мае этого года в интернете появилась аудиозапись беседы руководителя департамента мужской Суперлиги (подконтрольной Чернову организации) Максима Астанина с судьями, обслуживавшими матч "Динамо" (Москва) – "Локомотив-Кубань" (Краснодар). Из данного разговора следовало, что арбитры должны были обеспечить гостям победу, но не сумели это сделать.

Исполком РФБ, заседание которого состоялось на следующий день, постановил уволить Астанина и создать специальную комиссию для расследования инцидента. Менее чем через неделю была принята отставка с поста исполнительного директора Суперлиги и самого Сергея Викторовича.