www.nasa.gov

"Да, у нас до сих пор еще что-то летает, что только доказывает гениальность Королева и его команды, создавших наследие, которое так и не смогли до конца укатать их преемники, с лицами, похожими на планету Плутон. В остальном историю постсоветского российского космоса наглядно демонстрирует печальная история модуля МКС "Заря", который уже дюжину лет не могут достроить и, скорее всего, так и не сделают", пишет аналитик и публицист на своей странице в Facebook.

"Карлики, осваивающие, распиливающие и растаскивающие наследство гигантов. Союз был плох, но там был шанс у талантливого ученого, пусть и прошедшего через тернии, заразить своей идеей руководство и получить свободу рук, чем и воспользовался Королев. К сожалению гораздо чаще та же история повторялась в гротескном и порочном виде, примером чего может послужить история "академика" Лысенко.

Опера перешла в оперетту, королевым теперь ход перекрыт и наступил пир лысенок, петриков и академиков Рядно. Кстати, на примере собирательной фигуры последнего Дудинцев в "Белых одеждах" исчерпывающе описал печальную историю отечественной науки.

Я хочу жить в стране Королева, Вернадского, Циолковского и Вавилова, без петриков, лысенок и рядно. К сожалению путь только один, менять всю систему и по-новому ее перенастраивать. Иначе судьба нам до гробовой черты разводить ветвистую пшеницу, отправлять космонавтов на батутах и бороться с вейсманистами-морганистами и "продажными девками буржуазии".