Расстрелявший синагогу в США невзлюбил Трампа: «еврейская зараза»

Стрельба по заветам Гитлера

В США 48-летний мужчина открыл стрельбу в синагоге в Питтсбурге. Нападение было совершено во время субботней службы, по меньшей мере 11 человек были убиты, есть также раненые. Предположительно стрелявший разделял нацистские взгляды, а также заявлял в социальных сетях о своей ненависти к Дональду Трампу. Так как президентом США, по мнению нападавшего, управляют евреи.

Стрельба по заветам Гитлера

Как сообщают очевидцы преступления, крупный мужчина вошел в задние синагоги 27 октября и открыл беспорядочный огонь, выкрикивая антисемитские лозунги. Некоторым жертвам удалось забаррикадироваться и дозвониться в полицию. Когда на место прибыли сотрудники правоохранительных органов и кареты «скорой помощи», нападавший открыл огонь по сотрудникам спасательных служб. В результате несколько полицейских пострадали, однако ранения не опасны для жизни.

Нападавшего удалось задержать живым. Им оказался 48-летний местный житель Роберт Бауэрс. По данным американских СМИ, аккаунты в социальных сетях этого человека свидетельствуют о его нацистских взглядах. Он также выражал свою ненависть к Дональду Трампу, так как считал, что его контролируют евреи. «Трамп — глобалист, а не националист. Америка не будет «снова великой» до тех пор, пока в стране еще есть «еврейская зараза», — цитируют СМИ стрелка Бауэрса.

На странице Роберта Бауэрса в сети Фейсбук «МК» не удалось найти подтверждения этих слов, а также отсылок к нацистским взглядам.

Официальных заявлений правоохранительных органов о том, какое оружие использовал нападавший, пока нет. По данным СМИ, Бауэрс был вооружен винтовкой, а также несколькими пистолетами. Полиция уже установила, что у Бауэрса было разрешение на покупку оружия и с 1996 года он купил как минимум шесть видов оружия.

Нападавшему предъявлено обвинение по 29 пунктам — в частности, в совершении преступления на почве ненависти, нарушении права на свободу вероисповедания, использовании огнестрельного оружия с целью убийства, а также нападении с отягчающими обстоятельствами.

Президент США Дональд Трамп в связи со случившимся призвал к ужесточению наказаний за подобные деяния. «Когда люди совершают такое, они должны быть преданы смертной казни, а не ждать годами. Иначе подключаются адвокаты и другие, и казнь откладывается на 10 лет. И я думаю, что необходимо ужесточить законы», — сказал американский президент. По его словам, убивающие людей в храмах должны «платить самую высокую цену». Кроме того, глава Белого дома раскритиковал отсутствие охраны в синагоге: «Если бы внутри был вооруженный охранник, он мог бы сразу остановить нападавшего. И тогда, возможно, никто бы, кроме самого преступника, не пострадал».

После происшествия высказался и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. «Весь Израиль скорбит о семьях погибших. Мы сопереживаем еврейской общине Питтсбурга и американскому народу. И объединены перед лицом этой ужасающей антисемитской жестокости. Мы все молимся за их быстрое выздоровление».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27821 от 29 октября 2018

Заголовок в газете: Стрельба по заветам Гитлера?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру