ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Пентагон привел еще несколько тысяч военных в готовность на случай отправки в Европу

Москва. 2 февраля. INTERFAX.RU - Министерство обороны США распорядилось привести в состояние готовности еще несколько тысяч американских военных на случай отправки в Европу. Об этом сообщает газета Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на официальных лиц США.

"Пентагон распорядился привести в готовность еще несколько тысяч военных на случай размещения (в Европе - ИФ), помимо 8,5 тыс. военных, которые получили такое распоряжение на прошлой неделе", - информирует издание.

Как ожидается, позднее в среду Пентагон объявит, что президент США Джо Байден дал официальное одобрение на развертывание дополнительных сил в Восточной Европе.

CNN cо ссылкой на источники в США сообщил, что Байден готов формально одобрить переброску дополнительных американских сил в Восточную Европу. Источники телекомпании назвали это решение выражением поддержки союзникам по НАТО, которые видят угрозу в передвижении российских войск близ границ с Украиной.

Речь идет о тысячах дополнительных военнослужащих США. В частности, по информации собеседников CNN, не менее 2 тыс. американских военных будут переброшены в Польшу и еще в общей сложности несколько тысяч в другие страны юго-востока Европы, включая Румынию.

В январе Пентагон сообщил, что привел в состояние повышенной готовности 8,5 тыс. военных на случай, если потребуется перебросить их в Европу в связи с ситуацией вокруг Украины.

Как сообщал представитель Минобороны США Джон Кирби, несколько воздушно-десантных дивизий армии США входят в число воинских подразделений, приведенных в состояние повышенной боевой готовности для возможного развертывания в Восточной Европе в случае обострения ситуации на Украине.

К настоящему моменту запланировано, что 8,5 тыс. американских военнослужащих войдут в состав сил быстрого реагирования НАТО численностью 40 тыс. Они представляют собой объединенную оперативную группу войск очень высокой степени боеготовности, боевых самолетов, кораблей и сил специальных операций.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });