ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Греция завершила строительство заграждений на границе с Турцией

Москва. 21 августа. INTERFAX.RU - Греческие власти сообщили о завершении строительства 40-километрового заграждения на границе с Турцией, пишет в субботу The Guardian.

Эта мера принята превентивно для того, чтобы пресечь возможное увеличение потока беженцев в Европу со стороны Турции после того, как в Афганистане власть фактически перешла в руки талибов (террористическое движение "Талибан" запрещено в России).

"Мы не можем пассивно ждать возможного удара. Наши границы останутся надежными и неприкосновенными", - прокомментировал ситуацию министр по делам гражданской защиты Греции Михалис Хрисохидис.

Ранее в августе в Афинах заявили, что рассчитывают на то, что изменение ситуации в Афганистане не скажется на увеличении потока беженцев в Грецию.

"Очевидно, что наша страна не станет "воротами" для новой волны беженцев", - заявлял греческий министр по делам миграции Нотис Митаракис.

По его словам, пока "динамика указывает на небольшой уровень прибытий мигрантов, однако все зависит от потока в Турцию и от отношения Турции".

"Мы никогда более не пожелаем увидеть сцены, свидетелями которых мы стали в 2015 году", - отметил министр, вспомнив о самом массовом потоке мигрантов, который в новейшей истории пришлось пережить Греции.

Как сказал тогда Митаракис, теперь, после вывода войск США из Афганистана, единственное решение заключается в том, чтобы "продвигать региональные инициативы под эгидой ООН, ЕС и соседних стран, выдвигать для новых афганских властей жесткие дипломатические и экономические условия, особенно по вопросам, касающимся соблюдения прав человека, и в частности женщин и детей".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });