ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 17:30

Глава Евросовета обсудил с Путиным Украину, Белоруссию и пандемию

Москва. 7 июня. INTERFAX.RU - Председатель Европейского совета Шарль Мишель в ходе телефонного разговора с президентом РФ Владимиром Путиным обсудил вопросы, связанные с Украиной, Белоруссией, вакцинацией от COVID-19, а также - двусторонние отношения, сообщает Евросовет.

"Председатель Мишель пояснил позицию Европейского совета по поводу отношений России и ЕС (...). Отношения между сторонами находятся в плохом состоянии. Такая ситуация, равно как и дальнейшее ухудшение отношений, не выгодны ни одной из сторон", - говорится в сообщении.

В ходе разговора Мишель напомнил, что ЕС поддерживает территориальную целостность Украины. Также участники разговора затронули тему недавнего инцидента с посадкой самолета Ryanair в Минске.

"Также прошел обмен мнениями по Ливии, конфликту между Арменией и Азербайджаном, а также по пандемии, вакцинам и по другим глобальным вопросам", - говорится в сообщении.

Согласно информации Евросовета, Мишель в телефонном разговоре отметил, что лидеры ЕС "в ходе переговоров в мае осудили незаконные, провокационные и подрывные действия России в отношении ЕС, членов ЕС и других".

Позднее В Кремле подтвердили, что Путин и Мишель обсудили вопросы отношений России и Европейского союза, а также ряд актуальных международных проблем.

"Как подчеркнул Владимир Путин, хотя Россия и Евросоюз остаются друг для друга весьма значимыми партнерами в сфере торговли и инвестиций, тем не менее, нынешнее состояние российско-еэсовских связей нельзя считать удовлетворительным. Отмечено, что возвращение к сотрудничеству в прагматичном и уважительном ключе отвечало бы общим интересам. Выражено обоюдное мнение о важности активизации взаимодействия по таким конкретным направлениям, как здравоохранение, климатическая повестка, разрешение региональных конфликтов", - говорится в сообщении.

Обсуждались также перспективы сертификации в ЕС российского препарата "Спутник V" и обеспечения условий для взаимных поездок граждан при соблюдении противоэпидемических ограничений.

В связи с предпринятыми Евросоюзом дополнительными мерами санкционного давления на Белоруссию Путин "подчеркнул контрпродуктивность такого подхода, как и в целом любых попыток вмешательства во внутренние дела этого суверенного государства".

При обмене мнениями по внутриукраинскому кризису с обеих сторон констатировано, что минский комплекс мер 2015 года "остается безальтернативной основой урегулирования".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });