ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Доказательства фальсификации отравления Навального обещали озвучить на белорусском ТВ

Москва. 4 сентября. INTERFAX.RU - Перехваченные Белоруссией записи разговора Варшавы и Берлина о фальсификации отравления Алексея Навального передадут на республиканское телевидение.

"Сегодня записи передадут на ТВ. Рекомендуем сегодня посмотреть вечерние новости на госканалах", - сообщает близкий к пресс-службе белорусского президента телеграм-канал "Пул первого".

Накануне, 3 сентября, Лукашенко назвал информацию об отравлении Навального фальсификацией, сославшись на перехваченный разговор "Варшавы с Берлином".

"Мы перехватили интересный разговор, который (я вам дам почитать его, мы подготовим и направим в ФСБ) отчетливо говорит о том, что это фальсификация. Никакого отравления Навального не было", - сказал Лукашенко на встрече с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным в Минске в четверг. Его процитировало госагентство БелТА.

По словам Лукашенко, разговор был перехвачен накануне. "Вчера или позавчера, я точно не помню, до выступления Меркель (она заявила, что ему - Навальному - хотели закрыть рот) мы перехватили разговор. Мы так понимаем, Варшава разговаривает с Берлином. Два абонента на связи", - уточнил Лукашенко.

Утверждения белорусского президента опроверг официальный представитель кабмина ФРГ Штеффен Зайберт.

Глава Службы внешней разведки Сергей Нарышкин в ответ на просьбу "Интерфакса" прокомментировать заявление Лукашенко о перехваченных переговорах между Варшавой и Берлином, а также о том, что ситуация с отравлением Навального могла являться фальсификацией, сказал: "Если президент Лукашенко такое заявил, то он имел на это соответствующие основания".

"Я со своей стороны вполне допускаю это", - добавил глава СВР. При этом он заявил, что "нельзя исключать" того, что ситуация с Навальным может являться провокацией западных спецслужб.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });