ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"Дочка" "Газпрома" назвала обвинения Армении о недоплате налогов безосновательными

Москва. 14 ноября. INTERFAX.RU - Компания "Газпром Армения" заявляет, что комитет государственных доходов Армении распространил безосновательную информацию, заявив о выявлении крупных финансовых нарушений в компании.

"Комплексная проверка в компании началась 1 октября и продолжается до сегодняшнего дня. До сих пор комитет не представил какого-либо эпизода о нарушении компанией положений налогового законодательства", - говорится в распространенном в среду заявлении компании "Газпром Армения".

В компании считают, что комитет госдоходов распространил "безосновательную информацию".

"Не представлено ни одного доказательства. Подобная деятельность комитета может нанести ущерб деловой репутации компании и нарушить процесс естественной деятельности компании. Компания "Газпром Армения", являясь крупнейшим налогоплательщиком Армении, всегда действовала в соответствии с налоговым законодательством", - отмечается в заявлении.

В среду комитет государственных доходов Армении заявил о выявлении крупных финансовых нарушений в компании "Газпром Армения".

Как сообщает пресс-служба комитета, в результате проведенных проверок выяснилось, что компания допустила ряд нарушений и не выплатила налоги в особо крупных размерах. В частности, согласно сообщению, "Газпром Армения" в 2016 и 2017 годы представила неверные данные о подоходном налоге и НДС, в результате чего "выплатила в госбюджет на несколько миллиардов драмов меньше налоговых обязательств".

Возбуждено уголовное дело об уклонении от уплаты налогов, пошлин или иных обязательных платежей (ст.205 УК Армении).

Ранее премьер Армении Никол Пашинян не исключал, что в схеме поставок российского газа потребителям Армении существуют коррупционные риски. "Граждане Армении сегодня не чувствуют, что получают из России дешевый газ. Причиной тому может быть неэффективное управление, в том числе, коррупционные риски. Думаю, российские власти с пониманием отнесутся, если мы начнем серьезно изучать этот вопрос", - заявлял Пашинян в парламенте, отвечая на вопросы депутатов, после представления программы нового правительства.

Пашинян также сообщал, что на встрече с президентом России договорился изучить весь механизм ценообразования на поставляемый в республику природный газ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });